PRESSEPORTAL Presseportal Logo
Alle Storys
Folgen
Keine Story von Öko-Institut e.V. mehr verpassen.

01.12.2020 – 11:05

Öko-Institut e.V.

Informationsportal "Ambitionssteigerung im Klimaschutz" des Öko-Instituts

Sehr geehrte Damen und Herren in den Redaktionen,

Auf dem EU-Gipfel am 11. Dezember beraten die EU-Mitgliedsstaaten über ambitioniertere Klimaschutzziele bis 2030. Um bis zum Jahr 2050 treibhausgasneutral zu werden, braucht es anspruchsvollere Zwischenziele, etwa eine Emissionsminderung von minus 55 Prozent bis 2030. Und: Alle Sektoren müssen ihren Beitrag leisten. Wie die Europäische Architektur für den Klimaschutz angepasst werden soll, hat das Öko-Institut in zahlreichen aktuellen Studien beschrieben.

Im neuen Informationsportal "Ambitionssteigerung im Klimaschutz" finden Sie sämtliche Hintergrundinformationen zum Thema gebündelt: Studien, Vorträge, Fachartikel, Presseinformationen, Blogbeiträge und Infografiken.

Zum Informationsportal "Ambitionssteigerung im Klimaschutz" des Öko-Instituts

Infografik "Der Weg zur Klimaneutralität in der EU" (kostenfreie Nutzung, CC-Lizenz)

Als Ansprechpartner*innen stehen Ihnen zur Verfügung:

Zum EU-Emissionshandel

Dr. Felix Chr. Matthes, f.matthes@oeko.de, Tel.: +49 30 405085-330

Hauke Hermann, h.hermann@oeko.de, Tel.: +49 30 405085-330

Zur EU-Klimaschutzverordnung

Jakob Graichen, j.graichen@oeko.de, Tel.: +49 30 405085-366

Sabine Gores, s.gores@oeko.de, Tel.: +49 30 405085-325

Zur Landwirtschaft

Margarethe Scheffler, m.scheffler@oeko.de, Tel.: +49 30 405085-339

Kirsten Wiegmann, k.wiegmann@oeko.de, Tel.: +49 6151 8191-137

Zum Verkehr

Dr. Wiebke Zimmer, w.zimmer@oeko.de, Tel.: +49 30 405085-331

Peter Kasten, p.kasten@oeko.de, Tel.: +49 30 405085-349

Zum Flug- und Schiffsverkehr

Dr. Martin Cames, m.cames@oeko.de, Tel.: +49 30 405085-383

Öko-Institut e.V.
Mandy Schoßig
Öffentlichkeit & Kommunikation
Borkumstraße 2
D-13189 Berlin
Tel: +49 30 405085-334
m.schossig@oeko.de