Alle Meldungen
Abonnieren
Abonnieren Sie alle Meldungen von ARD Das Erste

16.01.2020 – 12:03

ARD Das Erste

Das Erste: Grimme Preis 2020: ARD geht mit 36 Nominierungen ins Rennen

München (ots)

Von den 73 Produktionen und Einzelleistungen, die für den 56. Grimme Preis nominiert wurden, gehen allein 36 Nominierungen an die ARD

12 ARD Ko-Produktionen sind in der Kategorie Fiktion nominiert. Die 
Nominierten sind:

Bist du glücklich? (Eigenproduktion des HR, Buch: David Ungureit, 
Regie: Max Zähle)

Das Wunder von Wörgl (EPO-Film und FILM-LINE München mit Freibeuter 
Film für ORF, BR, ARTE, SFR, Rai Bozen, Regie: Urs Egger)

Der König von Köln (Zeitsprung Pictures für WDR, Buch: Ralf Husmann -
nach einer Idee von Michael Souvignier, Regie: Richard Huber)

Hanne (PROVOBIS für NDR/ARTE, Buch: Beate Langmaack, Regie: Dominik 
Graf)

PLAY (SAPPRALOT Productions, Christoph Szonn mit TELLUX next für BR, 
ARD Degeto, Buch: Philip Koch und Hamid Baroua, Regie: Philip Koch)

Polizeiruf 110 - Der Ort, von dem die Wolken kommen (Roxy Film für 
BR, Buch: Thomas Korte, Michael Proehl, Regie: Florian Schwarz)

Tatort: Anne und der Tod (Eigenproduktion des SWR, Buch: Wolfgang 
Stauch, Regie: Jens Wischnewski)

Tatort: Falscher Hase (Eigenproduktion des HR, Buch: Emily Atef, Lars
Hubrich, Regie: Emily Atef)

Tatort - Murot und das Murmeltier (Eigenproduktion des HR, 
Buch/Regie: Dietrich Brüggemann)

1000 Arten Regen zu beschreiben (Made in Germany Filmproduktion für 
WDR/ARTE, Buch: Karin Kaçi, Regie: Isabel Prahl)

Eden (Atlantique Productions / Port au Prince für SWR, ARTE, ARTE 
France und ARD Degeto, Buch/Head-Autor: Constantin Lieb, Regie: 
Dominik Moll)


Spezial

Heinrich Breloer für die langjährige, intensive Auseinandersetzung 
mit Bertolt Brecht und für die besondere Kunst des Übergangs von 
Dokumentarischem und Fiktionalem in "Brecht" (Bavaria 
Fiction/Sattelfim/MIA Film für WDR/BR/SWR/ARTE)


15 ARD Ko-Produktionen sind in der Kategorie Info und Kultur 
nominiert. Die Nominierten sind:

Das innere Leuchten (Ama Film für SWR, Buch/Regie: Stefan Sick)

Die Story im Ersten: Tote auf der Balkanroute (Eigenproduktion des 
BR, Buch/Regie: Darko Jakovljevic)

Die Unerhörten - Über den Landtagswahlkampf in Prignitz (Jab Film für
rbb, Buch/Regie: Jean Boué)

Draußen (una Film für WDR/ARTE, Buch/Regie: Johanna Sunder-Plassmann,
Tama Tobias-Macht)

Elternschule (if...Productions für SWR, Buch/Regie: Jörg Adolph, Ralf
Bücheler)

Gundermann Revier (Inselfilmproduktion für MDR, rbb, Buch/Regie: Grit
Lemke)

Markt der Masken (Filmkraft Peter Heller Produktion für NDR/ARTE, 
Buch/Regie: Peter Heller)

Musste Weimar scheitern? (Schmidt & Paetzel Fernsehfilme für rbb/NDR,
Buch/Regie: Andreas Christoph Schmidt)

Rabiat: Deutschland den Deutschen (sendefähig für RB, Buch/Regie: 
Gülseren Ölcüm)

Wie "Holocaust" ins Fernsehen kam (Hanfgarn & Ufer/ Alice 
Agneskirchner Filmproduktion für WDR, NDR, SWR, Buch/Regie: Alice 
Agneskirchner)


Spezial 

Nadia Kailouli und Jonas Schreijäg für die wirkmächtige Aufbereitung 
ihrer exklusiven Recherchen und Bilder von einer Fahrt mit dem 
Seenotrettungsschiff Sea-Watch 3 in verschiedenen Formaten und Filmen
(NDR, Strg_F/funk) 

Britt Beyer und Vassili Silovic (Gesamtregie) sowie Volker Heise 
(Idee/Konzept) für die Umsetzung des Großprojekts "24 h Europe - The 
Next Generation" (rbb/SWR/BR/ARTE/ARD-alpha/RTBF/YLE/Ceska Televize)


Besondere Journalistische Leistung 

Olga Sviridenko, Edmund Willison, Hajo Seppelt, Jörg Winterfeldt und 
Shea Westhoff für ihre Recherchen für die im Rahmen der 
ARD-"Sportschau" ausgestrahlte Dokumentation "Kampf ums Geschlecht" 
und den Fortsetzungs-Film "Kastrationen an Mittelstreckenläuferinnen"
("Sport Inside", WDR) 

Die Redaktion von "Monitor" für das hohe Niveau ihrer 
kontinuierlichen und haltungsstarken Berichterstattung über 
Rechtsextremismus und Rechtsterrorismus (WDR). 

Oliver Mayer-Rüth, stellvertretend für das Team des ARD-Studios 
Istanbul, für seine facettenreiche Beiträge aus der Türkei (BR)


Drei ARD Ko-Produktionen sind in der Kategorie Unterhaltung 
nominiert. Die Nominierten sind:

Chez Krömer (ProBono Tv für rbb, Regie: Michael Maier, Moderation: 
Kurt Krömer)

Die Geschichte eines Abends...mit Olli Schulz (Eigenproduktion des 
NDR, Idee/Buch: Domenica Berger, Christian von Brockhausen, Fabian 
Döring, Olli Schulz, Regie: Domenica Berger, Christian von 
Brockhausen, Moderation: Olli Schulz)

Woidboyz on the road - Per Anhalter durch Bayern (Puls für BR, Buch: 
Andreas Weindl, Ulrich Nutz, Bastian Kellermeier, Regie: Andreas 
Weindl, Eva Schatz, Moderation: Bastian Kellermeier, Ulrich Nutz, 
Andreas Weindl)


Sechs ARD Ko-Produktionen sind in der Kategorie Kinder & Jugend 
nominiert. Die Nominierten sind:

Die Sendung mit dem Elefanten - Opernhaus (Folge 534) 
(Eigenproduktion des WDR, Buch: Leona Frommelt, Natascha Breuers, 
Katja Engelhardt, Moderation: Tanja Mairhofer, André Gatzke)

Der Krieg und ich (LOOKSfilm/Toto Studio/SWR/Arte/Arte France/BBC, 
Buch: Matthias Zirzow, Maarten van der Duin, Ramona Bergmann, Regie: 
Matthias Zirzow)

Ein Fall für die Erdmännchen - Weihnachtsmann gesucht (bigSmile für 
NDR, Buch/Regie: Martin Reinl)

Karakaya Talk (Labo M für WDR/funk, Moderation: Esra Karakaya, Regie:
Nilgün Akinci)

Trudes Tier - Inselurlaub (Studio Soi für WDR, Buch: Valentin 
Burkhardt, Marcus Sauermann , Regie: Johannes Weiland)

Y-Kollektiv: Der Rap-Hack - Kauf dich in die Charts (sendefähig für 
RB/funk, Moderation/Buch/Regie: Ilhan Coskun) 

Pressekontakt:

Dr. Lars Jacob, Presse und Information Das Erste
Tel.: 089/5900-42898,
E-Mail: lars.jacob@DasErste.de

Original-Content von: ARD Das Erste, übermittelt durch news aktuell