ZDF

ZDF-Programmänderung ab Woche 33/08

    Mainz (ots) - Woche 33/08

    Fr., 15.8.

    Bitte neuen Ausdruck beachten:

         g        XXIX. Olympische Sommerspiele Peking 2008

      2.00-      ZDF Olympia live    (Stereoton/16:9/Videotext)
5.30        Moderation: Rudi Cerne, Michael Steinbrecher

                    ab 2.30 Uhr Hockey
                                  Vorrunde Frauen Gruppe B
                ab 3.00 Uhr Leichtathletik
                                  Finale: 20 km Gehen Männer
                                  Fechten
                                  Viertelfinale: Florett Mannschaft Frauen
                                  Deutschland - Ungarn
                ab 3.30 Uhr Wasserball
                                  Vorrunde Männer
                                  Deutschland - Italien
                ab 4.00 Uhr Schwimmen
                                  Finale: 200 m Rücken Frauen
                                                100 m Schmetterling Männer
                                                 50 m Freistil Männer
                                  Halbfinale: 50 m Freistil Frauen
                                  Leichtathletik
                                  Finale: 20 km Gehen Männer
                                  Vorkämpfe und Vorläufe
                                  Tischtennis
                                  Bronzematch: Mannschaft Frauen
                                  Fechten
                                  Viertelfinale: Florett Mannschaft Frauen
                                  Wasserball
                                  Vorrunde Männer
                                  Deutschland - Italien

    Weitere Informationen zu Olympia im ZDFtext ab Seite 320 und im Internet unter www.zdf.de

    Vom 9. bis 24. August übertragen ZDF und ARD in ihren 4 Digitalprogrammen die Olympischen Spiele in Peking. ZDFinfokanal und Eins Festival (ARD): täglich 12 Stunden ZDFdokukanal und Eins Plus (ARD): täglich 8 Stunden

    Zu den Wettkampf-Schwerpunkten in den Digitalkanälen zählen: ZDFinfokanal: Handball, Kanu, Rudern, Tischtennis, Fußball, Fechten, Judo ZDFdoku: Frauenfußball, Badminton, Kunst- und Turmspringen Eins Festival: Basketball, Rad, Hockey, Beachvolleyball, Ringen Eins Plus: Reiten, Volleyball, Kunstturnen, Triathlon, Segeln

    Woche 34/08

    Sa., 16.8.

    Bitte neuen Ausdruck beachten:

         g        XXIX. Olympische Sommerspiele Peking 2008

      5.30        ZDF Olympia live    (Stereoton/16:9/Videotext)
                Moderation: Rudi Cerne, Michael Steinbrecher

                    dazwischen:
                gegen
                7.00, 8.00, 10.00, 12.00,    (Stereoton/16:9)
                14.00 und 16.00                 Olympia kompakt

                    9.00, 11.00 und 13.00        heute    (Stereoton/16:9)
                                                         ZDF Olympia kompakt

                    15.00 und 17.00                 heute  
(Stereoton/16:9/Videotext)
                                                         ZDF Olympia kompakt

                    ab 5.00 Uhr Tischtennis
                                  Bronzematch: Mannschaft Frauen
                                  Leichtathletik
                                  Vorkämpfe und Vorläufe
                ab 6.00 Uhr Schießen
                                  Finale: 25 m Schnellfeuerpistole Männer
                                  Badminton
                                  Finale: Einzel Frauen
                                  Tischtennis
                                  Bronzematch: Mannschaft Frauen
                                  Fechten
                                  Halbfinale: Florett, Mannschaft Frauen
                                  Leichtathletik
                                  Vorläufe und Vorkämpfe
                ab 6.30 Uhr Volleyball
                                  Vorrunde Männer Gruppe B
                                  Serbien - Deutschland

                    ab 7.00 Uhr Segeln
                                  Finale: Finn-Dinghi
                                  Fechten
                                  Halbfinale: Florett, Mannschaft Frauen
                                  Volleyball
                                  Vorrunde Männer Gruppe B
                                  Serbien - Deutschland
                ab 8.00 Uhr Segeln
                                  Finale: Yngling Frauen
                                  Fechten
                                  Platzierung 5-8: Florett, Mannschaft Frauen
                                  Handball
                                  Vorrunde Männer
                ab 8.30 Uhr Tischtennis
                                  Halbfinale: Mannschaft Männer
                ab 9.00 Uhr Schießen
                                  Finale: Skeet Männer
                                  Tischtennis
                                  Halbfinale: Mannschaft Männer
                                  Handball
                                  Vorrunde Männer Gruppe B
                                  Russland - Deutschland
                ab 9.30 Uhr Rudern
                                  Finale: Frauen und Männer
              ab 10.00 Uhr Tennis
                                  Einzel Männer
                                  Ringen
                                  Bronzekampf und Finale: Freestyle Frauen bis 48
kg
                                  Handball
                                  Vorrunde Männer Gruppe B
                                  Russland - Deutschland
              ab 10.30 Uhr Rad: Bahn
                                  Vorrunde: Einzelverfolgung Männer
                                  1. Runde: Keirin Männer

                  ab 11.00 Uhr Rudern
                                  Finale: Frauen und Männer
                                  Tennis
                                  Einzel Männer
                                  Rad: Bahn
                                  1. Runde: Keirin Männer
                                  Ringen
                                  Bronzekampf und Finale: Freestyle Frauen bis 55
kg
                                  Handball
                                  Vorrunde Männer Gruppe B
                                  Russland - Deutschland
              ab 12.00 Uhr Tennis
                                  Einzel Männer
                                  Rad: Bahn
                                  2. Runde: Keirin Männer
                                  Fechten
                                  Bronzekampf: Florett, Mannschaft Frauen
                                  Beachvolleyball
                                  Achtelfinale Frauen
                                  Hockey
                                  Vorrunde Frauen
                                  Deutschland - Argentinien
              ab 13.00 Uhr Leichtathletik
                                  Siebenkampf: Speerwurf Frauen
                                  Halbfinale: 800 m Frauen
                                  Tennis
                                  Einzel Männer
                                  Rad: Bahn
                                  Finale: 4000 m Einzelverfolgung Männer
                                                Keirin Männer
                                  Fechten
                                  Bronzekampf und Finale: Florett, Mannschaft
Frauen
                                  Beachvolleyball
                                  Achtelfinale Frauen
                                  Hockey
                                  Vorrunde Frauen
                                  Deutschland - Argentinien

                  ab 13.15 Uhr Reiten: Dressur
                                  Grand Prix Special
                                  Grand Prix Freestyle Einzel
              ab 13.30 Uhr Tischtennis
                                  Halbfinale: Mannschaft Männer
              ab 14.00 Uhr Leichtathletik
                                  Qualifikation: Weitsprung Männer
                                  Halbfinale: 100 m Männer
                                  Siebenkampf: Speerwurf Frauen
                                  Zwischenläufe: 100 m Frauen
                                  Reiten: Dressur
                                  Grand Prix Special
                                  Grand Prix Freestyle Einzel
                                  Tennis
                                  Einzel Männer
                                  Fechten
                                  Finale: Florett, Mannschaft Frauen
                                  Tischtennis
                                  Halbfinale: Mannschaft Männer
                                  Beachvolleyball
                                  Achtelfinale Männer
                                  Basketball
                                  Vorrunde Männer Gruppe B
                                  China - Deutschland
              ab 15.00 Uhr Leichtathletik
                                  Finale: Kugelstoßen Frauen
                                  Halbfinale: 400 m Hürden Männer
                                  Entscheidung: Siebenkampf
                                  Qualifikation: Weitsprung Männer
                                  Reiten: Dressur
                                  Grand Prix Special
                                  Grand Prix Freestyle Einzel
                                  Tennis
                                  Einzel Männer
                                  Tischtennis
                                  Halbfinale: Mannschaft Männer
                                  Beachvolleyball
                                  Achtelfinale Männer

                  ab 16.00 Uhr Leichtathletik
                                  Finale: Kugelstoßen Frauen
                                  Entscheidung: Siebenkampf
                                  Finale: 100 m Männer
                                  Reiten: Dressur
                                  Grand Prix Special
                                  Grand Prix Freestyle Einzel
                                  Tennis
                                  Einzel Männer
                                  Tischtennis
                                  Halbfinale: Mannschaft Männer
                                  Basketball
                                  Vorrunde Männer
                                  Spanien - USA
              ab 17.00 Uhr Reiten: Dressur
                                  Grand Prix Special
                                  Grand Prix Freestyle Einzel
                                  Fußball
                                  Viertelfinale Männer
                                  Basketball
                                  Vorrunde Männer
                                  Spanien - USA

    ___________________________

    22.00        das aktuelle sportstudio
                Bitte Änderung beachten:
                Aus Peking mit Katrin Müller-Hohenstein und Johannes B.
Kerner

                    Bitte streichen: Live

    So., 17.8.

    Bitte neuen Ausdruck beachten:

         g        XXIX. Olympische Sommerspiele Peking 2008

      2.00-      ZDF Olympia live    (Stereoton/16:9/Videotext)
5.30        Moderation: Michael Steinbrecher, Rudi Cerne

                    ab 2.30 Uhr Hockey
                                  Vorrunde Frauen
                                  Deutschland - Japan
                ab 3.00 Uhr Leichtathletik
                                  Vorkämpfe und Vorläufe
                                  Tischtennis
                                  Vorrunde: Einzel Frauen
                ab 4.00 Uhr Triathlon
                                  Finale Frauen
                                  Leichtathletik
                                  Vorkämpfe und Vorläufe
                ab 5.00 Uhr Triathlon
                                  Finale Frauen
                                  Leichtathletik
                                  Vorkämpfe und Vorläufe

                    Weitere Informationen zu Olympia im ZDFtext ab Seite 320
                und im Internet unter www.zdf.de

                    Vom 9. bis 24. August übertragen ZDF und ARD in ihren
                4 Digitalprogrammen die Olympischen Spiele in Peking.
                ZDFinfokanal und Eins Festival (ARD): täglich 12 Stunden
                ZDFdokukanal und Eins Plus (ARD): täglich 8 Stunden

                    Zu den Wettkampf-Schwerpunkten in den Digitalkanälen
zählen:
                ZDFinfokanal: Handball, Kanu, Rudern, Tischtennis,
                Fußball, Fechten, Judo
                ZDFdoku: Frauenfußball, Badminton, Kunst- und Turmspringen
                Eins Festival: Basketball, Rad, Hockey, Beachvolleyball,
Ringen
                Eins Plus: Reiten, Volleyball, Kunstturnen, Triathlon,
Segeln

    Mo., 18.8.

    Bitte neuen Ausdruck beachten:

         g        XXIX. Olympische Sommerspiele Peking 2008

      5.30        ZDF Olympia live    (Stereoton/16:9/Videotext)
                Moderation: Michael Steinbrecher, Rudi Cerne

                    dazwischen:
                gegen
                7.00, 9.00, 11.00, 13.00,
                15.00 und 17.00 (VT)            heute    (Stereoton/16:9)
                                                            ZDF Olympia kompakt
                8.00, 10.00, 12.00,
                14.00 und 16.00                    ZDF Olympia kompakt    
(Stereoton/16:9)

                    ab 5.30 Uhr Triathlon
                                  Finale Frauen
                                  Leichtathletik
                                  Vorkämpfe und Vorläufe
                ab 7.00 Uhr Segeln
                                  Finale: 470er-Klasse Frauen und Männer
                                  Volleyball
                                  Vorrunde Männer
                                  Deutschland - Brasilien
                ab 8.30 Uhr Tischtennis
                                  Bronzematch: Mannschaft Männer
                ab 9.00 Uhr Kanu
                                  Vorläufe: Frauen und Männer
                                  Wasserball
                                  Vorrunde Männer
                                  USA - Deutschland
              ab 10.30 Uhr Rad: Bahn
                                  Finale: Punktefahren Frauen
                                  Tischtennis
                                  Bronzematch: Mannschaft Männer
                                  Kanu
                                  Vorläufe: Frauen und Männer
              ab 11.00 Uhr Tischtennis
                                  Bronzematch: Mannschaft Männer
                                  Rad: Bahn
                                  Viertelfinale: Sprint Frauen und Männer
                                  Kanu
                                  Vorläufe: Frauen und Männer

                    ab 12.00 Uhr Turnen
                                    Finale: Ringe Männer
                                                 Stufenbarren Frauen
                                                 Sprung Männer
                                    Fußball
                                    1. Halbfinale: Frauen
                                    Rad: Bahn
                                    Viertelfinale: Sprint Frauen und Männer
                                    Bronzerennen und Finale:
                                    4000 m Mannschaftsverfolgung Männer
                                    Segeln
                                    Finale: 470er-Klasse Frauen und Männer
                ab 13.00 Uhr Leichtathletik
                                    Finale: Diskus Frauen
                                                 Stabhochsprung Frauen
                                    Halbfinale: 100 m Hürden Frauen
                                    Reiten: Springen
                                    Finale: Mannschaft
                                    Turnen
                                    Finale: Stufenbarren Frauen
                                                 Sprung Männer
                                    Fußball
                                    1. Halbfinale Frauen
                                    Gewichtheben
                                    Finale: 105 kg Männer
                                    Handball
                                    Vorrunde Männer
                                    Deutschland - Dänemark
                ab 13.30 Uhr Tischtennis
                                    Finale: Mannschaft Männer
                ab 14.00 Uhr Leichtathletik
                                    Finale: Diskus Frauen
                                                 Weitsprung Männer
                                    Zwischenlauf: 200 m Männer
                                    Halbfinale: 400 m Hürden Frauen
                                    Reiten: Springen
                                    Finale: Mannschaft
                                    Fußball
                                    1. Halbfinale Frauen
                                    Tischtennis
                                    Finale: Mannschaft Männer
                                    Trampolin
                                    Finale Frauen
                                    Gewichtheben
                                    Finale: 105 kg Männer
                                    Handball
                                    Vorrunde Männer
                                    Deutschland - Dänemark

                    ab 15.00 Uhr Leichtathletik
                                    Finale: Stabhochsprung Frauen
                                                 Weitsprung Männer
                                                 3000 m Hindernis Männer
                                                 800 m Frauen
                                    Reiten: Springen
                                    Finale: Mannschaft
                                    Fußball
                                    2. Halbfinale Frauen
                                    Tischtennis
                                    Finale: Mannschaft Männer
                ab 16.00 Uhr Leichtathletik
                                    Finale: 400 m Hürden Männer
                                    Fußball
                                    2. Halbfinale Frauen
                                    Tischtennis
                                    Finale: Mannschaft Männer

Pressekontakt:
ZDF-Planung
Telefon: 06131 / 70 - 5246


Original-Content von: ZDF, übermittelt durch news aktuell

Weitere Meldungen: ZDF

Das könnte Sie auch interessieren: