Das könnte Sie auch interessieren:

Startschuss für den PR-Bild Award 2019: news aktuell sucht die besten PR-Fotos des Jahres

Hamburg (ots) - Ab sofort können sich Unternehmen, Organisationen und Agenturen unter ...

Discovery startet neue Marke in Deutschland: HOME & GARDEN TV, ab 06. Juni 2019 im Free-TV und auf digitalen Verbreitungswegen

München (ots) - - HOME & GARDEN TV ist die erste Adresse im TV für alle Themen rund um Häuser, ...

Alle Meldungen
Abonnieren Sie alle Meldungen von Deutsche Akademie für Fernsehen

30.11.2018 – 22:00

Deutsche Akademie für Fernsehen

DAfF-Preis 2018 in Berlin: Deutsche Akademie für Fernsehen gibt die Preisträger bekannt

Berlin (ots)

Mit insgesamt 22 Auszeichnungen haben die Mitglieder der DEUTSCHEN AKADEMIE FÜR FERNSEHEN (DAfF) am heutigen Abend in Berlin die kreative Arbeit von Fernsehmachern vor und hinter der Kamera geehrt. Die DAfF wählt alljährlich gemeinschaftlich die herausragenden Leistungen in deutschen Fernseh- und Streamingproduktionen und zeichnet sie in 21 Kategorien aus. Im sechsten Jahr des Branchenevents lud die bundesweit organisierte Akademie zum ersten Mal nach Berlin ein. Zuvor fanden Fachtagung und Preisverleihung in Köln statt.

Und dies sind die Preisträger: 
[Preisträger-Fotos erhalten Sie nach der Verleihung ab 23 Uhr hier: 
https://bit.ly/2FHiBPC] 

[Online-Livestream der Preisverleihung ab 19.30: 
https://bit.ly/2ShXIfm] 
1.   Bildgestaltung: Nikolaus Summerer | Dark
2.   Casting: Anja Dihrberg | Bad Banks
3.   Dokumentarfilm: Katja Fedulova & Calle Overweg | Drei Engel für 
Russland - Glaube, Hoffnung, Liebe
4.   Drehbuch: Dorothee Schön | Kästner und der kleine Dienstag
5.   Fernseh-Journalismus: Stephan Lamby & Egmont Koch | Bimbes - Die
schwarzen Kassen des Helmut Kohl
6.   Fernsehunterhaltung: Maren Kroymann & Philipp Käßbohrer & 
Matthias Murmann | Kroyman
7.   Filmschnitt: Janina Gerkens | Die Freibadclique
8.   Kostümbild: Pierre-Yves Gayraud | Babylon Berlin
9.   Maskenbild: Heiko Schmidt & Kerstin Gaecklein & Roman Braunhofer
(Special Effects Maske) | Babylon Berlin
10.  Musik: Tom Tykwer & Johnny Klimek | Babylon Berlin
11.  Produktion: Lisa Blumenberg | Bad Banks
12.  Redaktion/Producing: Caroline von Senden & Alexandra Stain & 
Andreas Schreitmüller & Uta Cappel | Bad Banks
13.  Regie: Hans-Christian Schmid | Das Verschwinden
14.  Schauspieler - Hauptrolle: Barry Atsma | Bad Banks
15.  Schauspieler - Nebenrolle: Albrecht Schuch | Bad Banks
16.  Schauspielerin - Hauptrolle: Petra Schmidt-Schaller | Eine gute 
Mutter
17.  Schauspielerin - Nebenrolle: Désirée Nosbusch | Bad Banks
18.  Stunt: Dani Stein | Babylon Berlin
19.  Szenenbild (2 Auszeichnungen): Albrecht Konrad | Gladbeck UND 
Udo Kramer | Dark
20.  Tongestaltung: Patrick Veigel (Ton) & Florian Beck (Mischung) | 
Das Verschwinden
21.  VFX/Animation: Robert Pinnow | Babylon Berlin 

Die Nominiertenübersicht finden Sie hier: https://bit.ly/2P6vG49

Pressekontakt:

Katrin Ahues | Tel. +49 (0)221 32 077 36 | katrin.ahues@daff.tv |
Deutsche Akademie für Fernsehen e.V. | www.daff.tv

Original-Content von: Deutsche Akademie für Fernsehen, übermittelt durch news aktuell

Alle Meldungen
Abonnieren Sie alle Meldungen von Deutsche Akademie für Fernsehen
  • Druckversion
  • PDF-Version

Orte in dieser Meldung

Themen in dieser Meldung