PHOENIX

PHOENIX-Sendeplan für Freitag, 02. Juni 2006

    Bonn (ots) - 08.15 Dieter Hildebrandt - ein Reisender in Texten Film von Armin Toerkell und Toni Schmid, BR/2005 (VPS 08.14) Das Porträt

    09.00 Bon(n) jour Berlin mit Börse Verena Köttker (Focus) und Manfred Baumann (ARD-Börsenstudio Frankfurt)

    09.15 Berliner PHOENIX Runde Moderation: Anke Plättner Bundeswehr im Kongo - Ab ins Ungewisse mit Gernot Erler, SPD (Staatsminister im Auswärtigen Amt), Hans-Christian Ströbele, B'90/Grüne (stellv. Fraktionsvorsitzender), Wolfgang Gerhardt, FDP und Paul Schäfer, DIE LINKE.

    10.00 "Deutschland erneuern - Wettbewerbsfähigkeit für Europa gewinnen" Rede Bundeskanzlerin Angela Merkel auf dem Wirtschaftstag des CDU-Wirtschaftsrats Berlin (VPS 10.00)

    10.30 Pressekonferenz zum Gründungsmanifest einer neuen Linken u.a. mit Lothar Bisky (Vorsitzender der Linkspartei.PDS), Gregor Gysi (Fraktionsvorsitzender DIE LINKE), Oskar Lafontaine (Fraktionsvorsitzender DIE LINKE) Berlin (VPS 10.00)

    11.00 "Deutsche Geschichte in Bildern und Zeugnissen" Eröffnung der neuen ständigen Ausstellung des Deutschen Historischen Museums, u.a. mit Bundeskanzlerin Angela Merkel, Kulturstaatsminister Bernd Neumann, Prof. Hans Ottomeyer (Generaldirektor Deutsches Historisches Museum) Berlin (VPS 10.00)

    nach Lage "Arbeit schaffen - Sozialstaat zukunftsfest gestalten", Podiumsdiskussion auf dem CDU-Wirtschaftsrat, u.a. mit Martin Kannegiesser (Präsident Gesamtmetall), Ronald Pofalla (CDU-Generalsekretär), Gerhard Rupprecht (Vorstandsvorsitzender Allianz Deutschland) und Frank-Jürgen Weise (Vorstandsvorsitzender Bundesagentur für Arbeit). Einleitung Peter Müller (Ministerpräsident Saarland) und Prof. Hans-Werner Sinn (Präsident Ifo-Institut) Berlin (VPS 10.00)

    13.30 Countdown für den Bahnpalast Berlins neues Drehkreuz Film von Sherin Al-Khannak und Hansjürgen Piel, ZDF/2006

    14.00 Mit dem Goggomobil um die Welt Film von Matthias Kirketerp und Werner Klemm, WDR/2006

    14.45 Pressekonferenz zum Gründungsmanifest einer neuen Linken u.a. mit Lothar Bisky (Vorsitzender der Linkspartei.PDS), Gregor Gysi (Fraktionsvorsitzender DIE LINKE), Oskar Lafontaine (Fraktionsvorsitzender DIE LINKE) Berlin (VPS 14.45)

    anschl. "Deutsche Geschichte in Bildern und Zeugnissen" Eröffnung der neuen ständigen Ausstellung des Deutschen Historischen Museums, Zusammenfassung (VPS 14.45)

    anschl. Veranstaltung der Südosteuropa-Gesellschaft und der Deutschen Welle Diskussion zum Thema "Bulgarien und Rumänien und die Zukunft der Europäischen Union" mit u.a. Olli Rehn (EU-Erweiterungskommissar), Georgi Pirinski (Parlamentspräsident Bulgarien)und Nicolae Vacaroiu (Senatspräsident Rumänien), Moderation: Susanne Kastner Berlin (VPS 14.45)

    17.00 Sachverständigenanhörung von Bundestag und Bundesrat zur Föderalismusreform Schwerpunktthemen Soziales, Kultur und Medien, Hauptstadt Berlin Berlin (VPS 14.45)

    17.35 Berlin Mitte politische Talkshow mit Maybrit Illner "Jahrhundertreform oder Milliardengrab - Ist Hartz IV gescheitert?" Mit Dieter Hundt (Arbeitgeberpräsident), Volker Kauder (Vorsitzender der Unions-Bundestagsfraktion, CDU), Ludwig Stiegler (Stellv. Vorsitzender der SPD-Bundestagsfraktion für die Bereiche Wirtschaft und Arbeit), Ulrich Schneider (Hauptgeschäftsführer Paritätischer Wohlfahrtsverband) und Erich Pipa (Landrat Mainz-Kinzig-Kreis und Pionier der kommunalen Arbeitsvermittlung)

    18.30 Joseph Goebbels 2/3: Der Propagandachef Film von Andrea Morgenthaler, SWR/2004 Zeitgeschichte

    19.15 Bautzen - Im Land der Sorben Film von Konrad Hermann, MDR/2005 Städteporträt

    20.00 Tagesschau (ARD) mit Gebärdensprachdolmetscherin

    20.15 Fröhlich sein und singen Kinderferienlager in der DDR Film von Katja Herr, MDR/2005 Die Dokumentation

    21.00 Im Dialog Alfred Schier mit Madeleine Albright

    21.30 "... und immer wieder fällt das dritte Tor" 1/2: 1954 - 1970 - Geschichte der Fußball-Weltmeisterschaften Film von Gerhard Meier-Rhön, SWR/2006 (VPS 21.29)

    22.15 "... und immer wieder fällt das dritte Tor" 2/2: 1974 - 2002 - Geschichte der Fußball-Weltmeisterschaften Film von Gerhard Meier-Rhön, SWR/2006 (VPS 22.14)

    23.00 der TAG (VPS 23.00) Moderation: Conny Czymoch u.a. Linkspartei nimmt Gestalt an Neue Dauerausstellung im Deutschen Historischen Museum

    00.00 Im Dialog Alfred Schier mit Madeleine Albright

    00.30 Schätze der Welt - Erbe der Menschheit Monte Alban, Mexiko - Kulturstätte und Handelsplatz Film von Markus Vetter, SWR/2000

    00.45 Tauchfahrt in die Vergangenheit Sir Henry Morgan - Pirat im Auftrag seiner Majestät Film von Marc Brasse, ZDF/2003

    01.30 Tauchfahrt in die Vergangenheit Das Bermuda-Dreieck - Todesfalle im Atlantik Film von Will Aslett, ZDF/2003

    02.15 Tauchfahrt in die Vergangenheit Chinas Erben - Handelskrieg auf hoher See Film von Robert Wortmann, ZDF/2003

    03.00 Tauchfahrt in die Vergangenheit Kolumbus' letzte Reise - Spurensuche im karibischen Meer Film von Marc Brasse und Karl Vandenhole, ZDF/2003

    03.45 Tauchfahrt in die Vergangenheit Unternehmen Alicia - Der Lange Weg zur U-1195 Film von Andreas Sawall, ZDF/2003

    04.30 Mission X 1/4: Angriff aus der Tiefe Film von Axel Engstfeld und Christian Haynen, ZDF/2004

    05.15 Mission X 2/4: Der Stromkrieg Film von Axel Engstfeld und Christian Haynen, ZDF/2004

    06.00 Mission X 3/4: Der Kampf um die schwarze Formel Film von Axel Engstfeld, ZDF/2004

    06.45 Mission X 4/4: Duell im Dunkeln Film von Axel Engstfeld und Christian Haynen, ZDF/2004

    07.30 Fröhlich sein und singen Kinderferienlager in der DDR Film von Katja Herr, MDR/2005 Die Dokumentation

Rückfragen bitte an:
PHOENIX
PHOENIX-Kommunikation
Regina Breetzke
Telefon: 0228 / 9584 193
Fax: 0228 / 9584 198
regina.breetzke@phoenix.de

Original-Content von: PHOENIX, übermittelt durch news aktuell

Weitere Meldungen: PHOENIX

Das könnte Sie auch interessieren: