Ford-Werke GmbH

Elektromobilitäts-Modellprojekt "colognE-mobil" auf der Hannover Messe 2015

Die elektrifizierte Fahrzeug-Flotte colognE-mobil. Weiterer Text über ots und www.presseportal.de/pm/6955 / Die Verwendung dieses Bildes ist für redaktionelle Zwecke honorarfrei. Veröffentlichung bitte unter Quellenangabe: "obs/Ford-Werke GmbH"

Ein Dokument

Köln (ots) - Das Modellprojekt zur Elektromobilität "colognE-mobil - Elektromobilitätslösungen für NRW" ist auch auf der diesjährigen Hannover Messe vertreten. Auf dem Gemeinschaftsstand des Landes Nordrhein-Westfalen in Halle 27 sind vom 13. bis 17. April 2015 ein Ford Fusion Energi sowie eine Ladestation des Kölner Energieversorgers RheinEnergie zu sehen. Die Universität Duisburg-Essen stellt einen Fahrsimulator vor, der nicht nur verschiedene Landschaften darstellen kann sondern auch unterschiedliche Antriebskonzepte berücksichtigt.

Das vom Bundesverkehrsministerium mit 7.556.459 Euro geförderte und durch die NOW GmbH koordinierte Projekt läuft noch bis Ende 2015. Bis dahin werden die Partner - Ford-Werke GmbH (Konsortialführer), RheinEnergie, Stadt Köln, Universität Duisburg-Essen, Kölner Verkehrsbetriebe (KVB), Regionalverkehr Köln (RVK), Flughafen Köln Bonn, TÜV Rheinland, Taxiruf Köln, DB Rent, Energiebau, TRC Transportation Research & Consulting GmbH und Auto-Strunk - weiter an ihren jeweiligen Projekten zur Elektromobilität arbeiten und weitere Daten aus dem Flottenversuch gewinnen. Aktuell rollen 60 geförderte Elektro- und Hybridfahrzeuge von Ford über Kölns Straßen. Im Rahmen des Projekts haben diese Wagen inzwischen 415.000 Kilometer zurückgelegt - davon alleine 290.000 Kilometer rein elektrisch.

Der Partner RheinEnergie hat das Netz an öffentlich zugänglichen Ladestationen inzwischen auf insgesamt 38 Standorte erweitert. Kunden finden dort 53 Ladestationen mit 105 Ladepunkten. Weitere Standorte sind für die kommenden Monate geplant.

Alle aktuellen Informationen rund um das Modellprojekt colognE-mobil finden Sie auch unter www.cologne-mobil.de

Ansprechpartner bei redaktionellen Rückfragen:

Ford-Werke GmbH:
Ute Mundolf,
Tel.: 0221/90-17504,
E-Mail: umundolf@ford.com

Volker Eis,
Tel.: 0221/90-19096,
E-Mail: veis@ford.com

Rhein-Energie AG:
Lutz-Peter Eisenhut,
Tel.: 0221/178-3035,
E-Mail: presse@rheinenergie.com

Stadt Köln:
Volker Oelrich,
Tel.: 0221/221-22324,
E-Mail: volker.oelrich@stadt-koeln.de

Universität Duisburg-Essen:
Prof. Dr. Ferdinand Dudenhöffer,
Tel.: 0203/379-1111,
E-Mail: ferdinand.dudenhoeffer@uni-due.de

Kölner Verkehrs-Betriebe AG:
Franz Wolf Ramien,
Tel.: 0221/547-3303,
E-Mail: franz-wolf.ramien@kvb-koeln.de

Regionalverkehr Köln GmbH:
Heiko Rothbrust,
Tel.: 0221/1637-886,
E-Mail: heiko.rothbrust@rvk.de

Flughafen Köln-Bonn:
Tel.: 02203/40-3333,
E-Mail: presse@koeln-bonn-airport.de

TÜV Rheinland:
Frank Ramowsky, Tel.: 0221/806-2306,
E-Mail: frank.ramowsky@de.tuv.com

Taxiruf:
Borzoyeh Mohsenzadeh,
Tel.: 0221/16808-193,
E-Mail: bmohsenzadeh@taxiruf.de

DB Rent GmbH:
Mathias Tank, Tel.: 030/297-62738,
E-Mail: mathias.tank@deutschebahn.com

Energiebau:
Ulla Schlömer,
Tel.: 0221/98966-1000,
E-Mail: u.schloemer@energiebau.de

TRC Transportation Research and Consulting GmbH:
Stefan Wolter,
Tel.: 0201/9773454,
E-Mail: wolter@trc-transportation.com

Auto Strunk:
Edith Strunk,
Tel.: 0221/7494-222,
E-Mail: edith.strunk@auto-strunk.de

Original-Content von: Ford-Werke GmbH, übermittelt durch news aktuell
Medieninhalte
2 Dateien

Weitere Meldungen: Ford-Werke GmbH

Das könnte Sie auch interessieren: