PRESSEPORTAL Presseportal Logo
Alle Storys
Folgen
Keine Story von PHOENIX mehr verpassen.

27.10.2006 – 12:59

PHOENIX

PHOENIX Sendeplan Samstag, 28. Oktober 2006

    Bonn (ots)

08.15 mare TV Alaska -  Auf der Wasserstraße der Goldgräber Film von Jan Hinrik Drevs, NDR/2004

    09.00 mare TV Neufundland - Kanadas schroffe Schönheit im Atlantik Film von Dunja Stamer, NDR/2005

    09.45 mare TV Die Kanalinseln Film von Carsten Rau, NDR/2004

    10.30 mare TV Pommersche Bucht - Zwischen Haff und Bodden Film von Jan Hinrik Drevs, NDR/2005

    11.15 Meine Geschichte - Heimkehr aus dem Osten 3/3: Günther Kowalczyk Moderation: Jürgen Engert, PHOENIX/ SWR/2006 Meine Geschichte

    11.30 Schwarzgeld, Meer und Dracula Rumänien auf dem Weg nach Europa Film von Christoph-Michael Adams, SWR/2006 Auslandsreportage

    12.00 Beiderseits der Oder - Po obu stronach Odry Ein deutsch-polnisches Magazin  (34. Ausgabe) Moderation: Robin Lautenbach und Maria Bartczak, ZDF / TVP / PHOENIX/2006 Europa und die Welt

    12.45 Hamam - In den Badehäusern von Istanbul Film von Elke Sasse und Holger Preuße, ARTE/2005 Städteporträt

    13.30 Reingetappt - Schulden mit 18 Film von Mechthild und Jochen Gaßner, ZDF/2006 (VPS 13.29)

    14.00 Göring - Eine Karriere 3/3: "Nazi Nummer eins" Film von Jörg Müllner, ZDF/2006 Zeitgeschichte

    14.45 THEMA. Rätsel der Vergangenheit (VPS 14.45)

    14.45 Rätsel der Vergangenheit 1/4 Das römische Badehaus Film von Nancy Linde, SWR/2001 (VPS 14.45)

    15.30 Rätsel der Vergangenheit 2/4 Die mittelalterliche Wurfmaschine Film von Michael Barnes, SWR/2001 (VPS 14.45)

    16.15 Rätsel der Vergangenheit 3/4 Der Obelisk des Pharao Film von Julia Cort, SWR/2001 (VPS 14.45)

    17.00 Rätsel der Vergangenheit 4/4 Die chinesische Brücke Film von Michael Barnes, SWR/2001 (VPS 14.45) Ende THEMA. Rätsel der Vergangenheit (VPS 14.45)

    17.45 Das Märchenschloss und der Gralstempel Schloss Linderhof und Kloster Ettal Film von Martina Schönfeld und Klaus Medrow, ZDF/2006

    18.00 Alexander der Große Kriegsheld und Lebemann Film von Helen Fitzwilliam, ZDF/2005 Spuren der Geschichte

    18.45 Das große Duell Machtkampf im Kongo Film von Birgit Virnich, ARD-Studio Nairobi, PHOENIX/2006 Auslandsreportage

    19.15 Der Neandertaler. Was wirklich geschah Film von Ruth Ompahlius, ZDF/2006 Geheimnisse unserer Welt

    20.00 Tagesschau (ARD) mit Gebärdensprache

    20.15 Abrechnung mit Stalin 1956 - Aufbruch im Osten Film von Daniel und Jürgen Ast, RBB/2006 Zeitgeschichte

    21.00 Schliemanns Gold Das Gold der Samurai Film von Gisela Graichen und Peter Prestel, ZDF/2006 Spuren der Geschichte

    21.45 Der Imam fiel in Ohnmacht Von orientalischen Gerüchen und Genüssen Film von Hanspeter Michel, SWR/2006 Land und Leute

    22.15 47. Forum Pariser Platz Damit sich Leistung wieder lohnt ... Neue Jobs durch Mindest- oder Kombilohn? Moderation: Dieter Jepsen-Föge Mit Franz Müntefering (Bundesarbeitsminister, SPD), Fritz Kuhn (Fraktionsvorsitzender B90/Grüne), Michael Sommer (DGB-Vorsitzender), Martin Wansleben (Hauptgeschäftsführer DIHK / Deutscher Industrie- und Handelskammertag) und Steffen Klusmann (Chefredakteur Financial Times Deutschland) Die Diskussion

    23.15 Frozen Angels Film von Frauke Sandig und Eric Black, ZDF/2006 (VPS 23.14) Dokumentarfilm

    00.45 Tropenzauber - Tropenfieber Indonesien - Inselreich auf 1000 Feuern Film von Peter Kunz, ZDF/2005

    01.30 Das große Duell Machtkampf im Kongo Film von Birgit Virnich, ARD-Studio Nairobi, PHOENIX/2006

    ACHTUNG: Ende der Sommerzeit 02.00 Nachbarn in Pommern Geschichten an der deutsch-polnischen Grenze Film von Gudrun Nöh, NDR/2006 02.00 Alaska Dalton Highway - Trampelpfad zum Eismeer Film von Friedrich Bohnenkamp, SWR/2006

    03.00 Russlands Ströme - Russlands Schicksal Ritt auf dem Schwarzen Drachen: Der Amur Film von Anne Gellinek, ZDF/2001

    03.45 Russlands Ströme - Russlands Schicksal Klöster, Kriege, Kaviar: Die Wolga Film von Dirk Sager und Frank Vieltorf, ZDF/2001

    04.30 Russlands Ströme - Russlands Schicksal Blut und Diamanten: Die Lena Film von Dietmar Schumann und Hartmut Seifert, ZDF/2001

    05.15 Chinas Ströme - Chinas Zukunft 1/3: Ein Gürtel aus grüner Seide - Der Li - und Perl-Fluss Film von Dietmar Schulz, ZDF/2002

    06.00 Chinas Ströme - Chinas Zukunft 2/3: Der Große Sprung am Großen Drachen - Der Jangtsekiang Film von Thomas Euting, ZDF/2002

    06.45 Chinas Ströme - Chinas Zukunft 3/3: Strom ohne Wasser - Der gelbe Fluss Film von Joachim Holz, ZDF/2002

    07.30 Beiderseits der Oder - Po obu stronach Odry Ein deutsch-polnisches Magazin  (34. Ausgabe) Moderation: Robin Lautenbach und Maria Bartczak, ZDF / TVP / PHOENIX/2006 Europa und die Welt

Rückfragen bitte an:
PHOENIX
PHOENIX-Kommunikation
Regina Breetzke
Telefon: 0228 / 9584 193
Fax: 0228 / 9584 198
regina.breetzke@phoenix.de

Original-Content von: PHOENIX, übermittelt durch news aktuell