PHOENIX

PHOENIX-Sendeplan für Freitag, 24. März 2006

    Bonn (ots) - 08.15 Das Geheimnis der Ustinovs
              Film von Jenny Schütze und Bernd Schütze, WDR/2005
              Porträt
09.00 Bon(n) jour Berlin mit Börse
              Olaf Opitz (Focus) und Anja Kohl (ARD-Börsenstudio
              Frankfurt)
09.15 Berliner PHOENIX Runde
              Moderation: Anke Plättner
              Luxus statt Kinder - Die Deutschen sterben aus
              mit Albrecht Müller (Ökonom und Publizist), Reiner
              Klingholz (Direktor Berlin-Institut für Weltbevölkerung und
              globale Entwicklung), Silke Lambeck (Buchautorin) und Iris
              Radisch (DIE ZEIT)
10.00 Aktuelles zum EU-Gipfel, Brüssel
              (VPS 10.00)
10.05 Wahl ´06
              Landtagswahl in Rheinland-Pfalz
              Die Wahl bei uns: Spitzenkandidaten im Endspurt
              (VPS 10.00)
11.35 Wahl '06
              Landtagswahl in Baden-Württemberg
              "Spitzenkandidaten im Endspurt, Diskussion Günther
              Oettinger (CDU), Ute Vogt (SPD), Ulrich Goll (FDP) und
              Winfried Kretschmann (Bündnis 90/Die Grünen)
              (VPS 10.00)
13.05 Ärzte-Protest auf dem Kölner Rudolfplatz, Live-Reportage
anschl.  Demonstration der Kassenärztlichen Bundesvereinigung (KBV)
              Kundgebung u.a. mit Prof. Dr. Jörg-Dietrich Hoppe
              (Vorsitzender Bundesärztekammer), Berlin (VPS 10.00)
14.00 Aktuelles zum EU-Gipfel, Brüssel
14.30 Wahl 06. Gesellschaftstanz
              Lebenswege in Sachsen-Anhalt
              Reportage, MDR/2006
              (VPS 14.14)
15.00 Wahl '06
              Landtagswahl in Sachsen-Anhalt
              Magdeburg: Wahlkampfabschluss der Linkspartei.PDS mit
              Gregor Gysi (Fraktionsvors. Die Linke im Deutschen
              Bundestag) und dem Spitzenkandidaten Wulf Gallert
              (VPS 14.45)
16.00 Wahl '06
              Landtagswahl in Sachsen-Anhalt
              Magdeburg: Wahlkampfabschluss der FDP mit dem
              Parteivorsitzenden Guido Westerwelle, Spitzenkandidat Karl-
              Heinz Paqué und Hans-Dietrich Genscher
              (VPS 14.45)
17.00 Wahl '06
              Landtagswahl in Sachsen-Anhalt
              Dessau: Wahlkampfabschluss der CDU mit der
              Parteivorsitzenden Angela Merkel und Ministerpräsident
              Wolfgang Böhmer
              (VPS 14.45)
18.45 Wahl '06
              Landtagswahl in Baden-Württemberg
              Stuttgart: Wahlkampfabschluss Bündnis 90/Die Grünen, u. a.
              mit der Parteivorsitzenden Claudia Roth und Spitzenkandidat
              Winfried Kretschmann
              (VPS 14.45)
20.00 Wahl ´06
              Landtagswahl in Rheinland-Pfalz
              Ludwigshafen: Wahlkampfabschlussveranstaltung der SPD mit
              u.a. Kurt Beck und Matthias Platzeck
              (VPS 14.45)
21.15 Wahl '06
              Landtagswahl in Baden-Württemberg
              Mannheim: Wahlkampfabschluss der FDP mit dem
              Parteivorsitzenden Guido Westerwelle, Generalsekretär Dirk
              Niebel und dem Spitzenkandidaten Ulrich Goll
              (VPS 14.45)
22.15 Hauptsache Fußball
              2/3: Spielwitz und Eleganz
              Film von Per Schnell und Werner Kubny, WDR/2005
23.00 der TAG (VPS 23.00)
              Moderation: Conny Czymoch
              u.a.
EU-Gipfel in Brüssel
00.00 Bauern, Bettler, Bonzen
              Eine politische Reise durch die Ukraine
              Film von Ulli Neuhoff, SWR/2006
              (VPS 00.01)
00.30 Schätze der Welt - Erbe der Menschheit
              Vigan - Erdbeben-Barock und Muschelfenster
              Film von Elke Werry, SWR/2002
00.45 Feuer im Eis - Die Mammutjäger
              Film von Manfred Baur und Hannes Schuler, ZDF/1999
01.30 Feuer im Eis - Der letzte Neandertaler
              Film von Manfred Baur und Hannes Schuler, ZDF/1999
02.15 Inselfieber
              Mamma Mia Capri
              Film von Thomas Seekamp und Jens Fintelmann, ZDF/2000
03.00 Inselfieber
              Alles easy auf Bermuda
              Film von Thomas Seekamp und Jens Fintelmann, ZDF/2000
03.45 Inselfieber
              Träum weiter Tahiti
              Film von Thomas Seekampf und Jens Fintelmann, ZDF/2000
04.30 Inselfieber
              Salam Aleikum Sansibar
              Film von Thomas Seekamp und Jens Fintelmann, ZDF/2000
05.15 Unterm Kreuz des Südens
              Die glückseligen Inseln
              Film von Stephan Koester, ZDF/2001
06.00 Unterm Kreuz des Südens
              Kap des Schreckens
              Film von Günter Klein, ZDF/2001
06.45 Unterm Kreuz des Südens
              Wettlauf zum Südpol
              Film von Klaus Kafitz, ZDF/2000
07.30 Inselfieber
              Salam Aleikum Sansibar
              Film von Thomas Seekamp und Jens Fintelmann, ZDF/2000

Rückfragen bitte an:
PHOENIX
PHOENIX-Kommunikation
Regina Breetzke
Telefon: 0228 / 9584 193
Fax: 0228 / 9584 198
regina.breetzke@phoenix.de

Original-Content von: PHOENIX, übermittelt durch news aktuell

Weitere Meldungen: PHOENIX

Das könnte Sie auch interessieren: