Sky Deutschland

Primetime Emmy Awards 2015: Sky zeigt fast alle nominierten Programme

Unterföhring (ots) - Primetime Emmy Awards 2015: Sky zeigt fast alle nominerten Programme

- Allein 24 Nominierungen für die fünfte Staffel des HBO-Fantasyhits 
"Game of Thrones"
- Bereits 8 Auszeichnungen für "Game of Thrones" in der Kategorie 
"Creative Arts Emmy"
- Live-Übertragung der Primetime Emmy Awards in der Nacht vom 20. auf
den 21. September exklusiv auf TNT Serie HD
Die Highlights der Award-Show am 21. September um 20.15 Uhr auf TNT 
Serie HD
 

Nur noch wenige Tage, dann werden in Los Angeles die Primetime Emmy Awards verliehen. Zu den nominierten Serien zählen unter anderem die in Deutschland über Sky zu empfangenden Serien "Game of Thrones" (24 Nominierungen), "Veep - Die Vizepräsidentin" (9 Nominierungen), "Boardwalk Empire" (10 Nominierungen), "House of Cards" (11 Nominierungen) - alle auf Sky Atlantic HD zu sehen - sowie "Mad Men" (11 Nominierungen) oder auch "American Horror Story: Freak Show" (19 Nominierungen, beide auf Fox HD). Insgesamt sind über 50 der nominierten Serien, TV-Filme und Dokumentationen bei Sky zu sehen. Alleine die HBO-Produktionen erhielten insgesamt 126 Nominierungen. Auch zwei Deutsche wurden nominiert: Uli Edel für die beste Regie der Miniserie "Houdini" und Fabian Wagner für die beste Kamera für "Game of Thrones". Diverse technische Preise wurden am vergangenen Wochenende bereits vorab verliehen. Von den sogenannten Creative Arts Emmy Awards fielen allein acht auf die Serie "Game of Thrones", fünf auf "American Horror: Freak Show" und vier auf den HBO-TV-Film "Bessie". Die glanzvolle Verleihung der Primetime Emmy Awards, eines der wichtigsten Fernsehpreise der Welt, ist in der Nacht vom 20. auf den 21. September live bei TNT Serie zu sehen. Los geht es um 1.00 Uhr mit der Red Carpet Show und direkt im Anschluss ab 2.00 Uhr folgen die "Emmy Awards 2015". Die Höhepunkte der Preisverleihung werden am Montagabend noch einmal ab 20.15 Uhr auf TNT Serie HD wiederholt.

Auswahl der nominierten Serien auf Sky im Überblick:
"Game of Thrones - Das Lied von Eis und Feuer", derzeit auf TNT Serie
HD und Snap
24 Nominierungen, 8 Creative Arts Emmy Awards: 
- Creative Arts Emmy für das beste Make-up einer 
Single-Camera-Dramaserie (Jane
   Walker, Nicola Matthews, Episode: "Die Gnade der Mutter")
- Creative Arts Emmy für das beste Szenenbild einer Dramaserie 
(Deborah Riley
  , Paul Ghirardani, Rob Cameron, Episoden: "Der Hohe Spatz", 
"Ungebeugt,
   Ungezähmt,
   Ungebrochen", "Hartheim")
- Creative Arts Emmy für den besten Schnitt einer 
Single-Camera-Dramaserie 
  (Katie Weiland, Episode "Der Tanz der Drachen")
- Creative Arts Emmy für den besten Tonschnitt (Tim Kimmel, Paula 
Fairfield,
   Bradley C. Katona, Peter Bercovitch, David Klotz, Jeffrey Wilhoit,
Dylan T. Wilhoit,
   Episode "Hartheim")
- Creative Arts Emmy für das beste Casting einer Dramaserie (Nina 
Gold, Robert
   Sterne, Carla Stronge)
- Creative Arts Emmy für das beste Soundmixing (Ronan Hill, Richard 
Dyer, Onnalle 
   Blank, Mathew Waters, Episode "Hartheim")
- Creative Arts Emmy für die besten Spezialeffekte (Steve Kullback, 
Adam Chazen,
   Jabbar Raisani, Eric Carney, Stuart Brisdon, Derek Spears, James 
Kinings, Matthew
   Rouleau, Episode "Der Tanz der Drachen")
- Creative Arts Emmy für die beste Stunt-Koordination (Rowley Irlam)
- Beste Dramaserie
- Bester Nebendarsteller einer Dramaserie (Peter Dinklage)
- Beste Nebendarstellerin einer Dramaserie (Lena Headey)
- Beste Nebendarstellerin einer Dramaserie (Emilia Clarke)
- Beste Gastdarstellerin einer Dramaserie (Diana Rigg)
- Bestes Drehbuch einer Dramaserie (David Benioff & D.B. Weiss, 
Episode "Die
   Gnade der Mutter")
- Beste Regie einer Dramaserie (David Nutter, Episode "Die Gnade der 
Mutter")
- Beste Regie einer Dramaserie (Jeremy Podeswa, Episode "Ungebeugt, 
Ungezähmt,
   Ungebrochen")
- Beste Kamera einer Single-Camera-Serie (Fabian Wagner, Episode 
"Hartheim")
- Beste Kamera einer Single-Camera-Serie (Annette Haellmigk, Episode 
"Die Söhne
   der Harpyie")
- Beste Kamera einer Single-Camera-Serie (Rob McLachlan, Episode "Der
Tanz der
   Drachen")
- Beste Kamera einer Single-Camera-Serie (Greg Middleton, Episode 
"Ungebeugt,
  Ungezähmt, Ungebrochen")
- Beste Kostüme einer Historien-, Fantasy- oder Miniserie (Michele 
Clapton, Sheena
   Wichary, Nina Ayres, Alex Fordham, Episode "Der Tanz der Drachen")
- Bester Schnitt einer Single-Camera-Dramaserie (Tim Porter, Episode 
"Hartheim")
- Bestes Hairstyling einer Single-Camera-Serie (Kevin Alexander, 
Candice Banks,
   Rosalia Culora, Gary Marchin, Laura Pollock, Nicola Mount, Episode
"Die Gnade der
   Mutter")
- Bestes Prosthetic Make-up (Jane Walker, Barrie Gower, Sarah Gower, 
Episode
   "Hartheim")

"Olive Kitteridge", ab 16.11. auf Sky Atlantic HD 
13 Nominierungen, 2 Creative Arts Emmy Awards
- Creative Arts Emmy für den besten Single-Camera-Schnitt (Jeffrey M.
Werner)
- Creative Arts Emmy für das beste Casting einer Miniserie (Laura 
Rosenthal, 
   Carolyn Pickman)
- Beste Miniserie
- Bester Hauptdarsteller einer Miniserie (Richard Jenkins)
- Beste Hauptdarstellerin einer Miniserie (Frances McDormand)
- Bester Nebendarsteller einer Miniserie (Bill Murray)
- Beste Nebendarstellerin einer Miniserie (Zoe Kazan)
- Bestes Drehbuch einer Miniserie (Jane Anderson)
- Beste Regie einer Miniserie (Lisa Cholodenko)
- Beste Kostüme einer Miniserie (Jenny Eagan, Debbie Holbrook)
- Bestes Hairstyling (Cydney Cornell)
- Bester Vorspann (Garson Yu, Synderela Peng, Michael Lane Parks, 
Alex Pollini)
- Bestes Make-up einer Miniserie (Christien Tinsley, Gerald Quist, 
Liz Bernstrom)

"Bessie", 3.10. auf Sky Atlantic HD 
12 Nominierungen, 4 Creative Arts Emmy Awards: 
- Creative Arts Emmy für den besten TV-Film
- Creative Arts Emmy für die beste Kamera eines TV-Films (Jeffrey 
Jur)
- Creative Arts Emmy für die beste Musik eines TV-Films (Rachel 
Portman)
- Creative Arts Emmy für das beste Soundmixing eines TV-Films (Jim 
Ernswiller, 
   Roberto Fernandez, Damian Volpe, Ed Cherney, Evyen J. Klean)
- Beste Hauptdarstellerin eines TV-Films (Queen Latifah)
- Bester Nebendarsteller eines TV-Films (Michael Kenneth Williams)
- Beste Nebendarstellerin eines TV-Films (Mo'Nique)
- Bestes Drehbuch eines TV-Films (Dee Rees, Christopher Cleeveland, 
Bettina Gilois,
   Horton Foote)
- Beste Regie eines TV-Films (Dee Rees)
- Bestes Casting eines TV-Films (Billy Hopkins, Jackie Burch)
- Bestes Hairstyling eines TV-Films (Lawrence Davies, Monty Schuth, 
Isaia
   Merriweather, Victor Jones)
- Bestes Make-up eines TV-Films (Debi Young, Mi Young, Ngozi Olandu, 
Noel
   Hernandez, Sian Richards)

"Boardwalk Empire", derzeit montags bis freitags, 14.00 Uhr, auf Sky 
Atlantic HD
10 Nominierungen, 2 Creative Arts Emmy Awards:
- Creative Arts Emmy für die beste Kamera einer Single-Camera-Serie 
(Jonathan 
   Freeman, Episode "Das durstigste Land der Welt")
- Creative Arts Emmy für das beste Szenenbild einer Historienserie 
(Bill Groom, 
   Adam Scher, Carol Silverman, Episode "Das durstigste Land der 
Welt")
- Beste Regie einer Dramaserie (Tim Van Patten)
- Beste Kostüme für eine Historien- oder Fantasyserie (John Dunn, 
Maria
   Zamansky, James P. Hammer, Joseph LaCort, Episode "Das durstigste 
Land der
   Welt")
- Bestes Hairstyling einer Single-Camera-Serie (Francesca Paris, Lisa
De Jesus,
   Sarah Stamp, Episode "El Dorado")
- Bestes Make-up einer Dramaserie (Michele Paris, Joe Farulla, 
Episode
   "Vermächtnisse")
- Bestes Prosthetic Make-up (Michele Paris, Joe Ferulla, Episode
   "Der Wert eines Mannes")
- Bester Tonschnitt (Fred Rosenberg, Bill Orrico, Roland Vajs, Ruya 
Garcia, Jeffrey
   Stern, Annette Kudrack, Steve Visscher, Mark Costanzo, Episode 
"Der Wert eines
   Mannes")
- Beste Spezialeffekte einer Nebenrolle (Lesley Robson-Foster, Parker
Chehak,
   Douglas Purver, Paul Graff, John Bair, Greg Radcliffe, Rebecca 
Dunn, Aaroin Raff,
   Steven Kirshoff, Episode "Das durstigste Land der Welt")
- Beste Stunt-Koordination einer Dramaserie (Christopher Place)

"Veep - Die Vizepräsidentin", Staffel vier, mittwochs, 21.00 Uhr, auf
Sky Atlantic HD
9 Nominierungen, 1 Creative Arts Emmy Award:
- Creative Arts Emmy für das beste Casting einer Comedyserie (Allison
Jones, 
   Meredith Tucker, Pat Moran)
- Beste Hauptdarstellerin einer Comedyserie (Julia Louis-Dreyfus)
- Beste Comedyserie
- Bester Nebendarsteller einer Comedyserie (Tony Hale)
- Beste Nebendarstellerin einer Comedyserie (Anna Chlumsky)
- Bestes Drehbuch einer Comedyserie (Simon Blackwell, Armando 
Iannucci, Tony
   Roche, Episode "Wahlnacht")
- Beste Regie einer Comedyserie (Armando Iannucci, Episode 
"Anhörung")
- Bestes Szenenbild (Jim Gloster, E. David Cosier, Jennifer Engel, 
Episoden:
   "Zukunft", "Teheran")
- Bestes  Soundmixing einer Comedyserie (Bill MacPherson, Richard 
Davey, Episode
   "Mommy Meyer")

"Downton Abbey", derzeit montags bis freitags, 19.00 Uhr, auf Sky 
Atlantic HD
8 Nominierungen, 1 Creative Arts Emmy Award:
- Creative Arts Emmy für das beste Hairstyling einer 
Single-Camera-Serie (Nic 
   Collins, Episode "Nachrichten aus Deutschland")
- Beste Dramaserie
- Bester Nebendarsteller einer Dramaserie (Jim Carter)
- Beste Nebendarstellerin einer Dramaserie (Joanne Froggatt)
- Bestes Szenebild einer Historienserie (Donal Woods, Mark Kebby, 
Linda Wilson,
   Episode 9)
- Bestes Casting einer Dramaserie (Jill Trevellick)
- Beste Kostüme einer Historien- oder Fantasyserie (Anna Mary Scott 
Robbins,
   Michael Weldon, Kathryn Tart, Episode 9)
- Bestes Soundmixing (David Lascelles, Nigel Heath, Kiran Marshall, 
Episode 9)

"Houdini", ab 28.9., 19.00 Uhr, auf Sky Atlantic HD
7 Nominierungen, 1 Creative Arts Emmy Award
- Creative Arts Emmy für das beste Soundmixing (Tamás Csaba, Onnalee 
Blank, Ken
   Burton, Episode 1)
- Bester Hauptdarsteller einer Miniserie (Adrien Brody)
- Beste Regie einer Miniserie (Uli Edel)
- Beste Kamera einer Miniserie (Karl Walter Lindenlaub)
- Bester Schnitt einer Single-Camera-Miniserie (Sabrina Plisco, David
Beatty)
- Bestes Make-up einer Miniserie (Gregor Eckstein)
- Bester Tonschnitt einer Miniserie (Michael J. Benavente, David 
Beadle, Timothy A.
   Cleveland, Rachel Corrales, Paul Diller, Gary Megregian, Ryan 
Maguire, Michael
   Sana, John Snider, Robert Ulrich, Lance Wiseman, Jim Harrison, 
Joan Rowe,
   Episode 1)

"Silicon Valley", ab 18.11., mittwochs, 21.00 Uhr, auf Sky Atlantic 
HD
7 Nominierungen, 2 Creative Arts Emmy Awards:
- Creative Arts Emmy für das beste Szenenbild einer Comedyserie 
(Richard Toyon, 
   L.J. Houdyshell, Jenny Mueller, Episode "Finanzierung")
- Creative Arts Emmy für den besten Schnitt einer 
Single-Camera-Comedyserie
   (Brian Merken, Episode "Two Days of the Condor")
- Beste Comedyserie
- Bestes Drehbuch einer Comedyserie (Alec Berg, Episode "Two Days of 
the
   Condor")
- Beste Regie einer Miniserie (Phil Lord, Christopher Miller, Episode
"Finanzierung")
- Bester Schnitt einer Single-Camera-Comedyserie (Tim Roche, Episode
   "Finanzierung")
- Bestes Soundmixing einer Comedyserie (Ben Patrick, Elmo 
Ponsdomenech, Todd
   Beckett, Episode "Nachtschweiß")

"Der Unglücksbringer: Das Leben und die Tode des Robert Durst", ab 
24.10., auf Sky Atlantic HD
6 Nominierungen, 2 Creative Arts Emmy Awards:
- Creative Arts Emmy für den besten Schnitt einer Dokumentation 
(Richard Hankin, 
  Zac Stuart-Pontier, Caitlyn Green, Shelby Siegel, Episode "Kapitel 
1: Eine Leiche in 
   der Bucht")
- Creative Arts Emmy für die beste Dokumentation (Jason Blum, Marc 
Smerling,
   Andrew Jarecki)
- Beste Regie für eine Dokumentation (Andrew Jarecki, Episode 
"Kapitel 2: Armer
   kleiner reicher Junge")
- Bestes Szenenbild einer Dokumentation (Marc Smerling, Episode 
"Kapitel 2: Armer
   kleiner reicher Junge")
- Beste Kamera einer Dokumentation (Marc Smerlin, Episode "Kapitel 2:
Armer
   kleiner reicher Junge")
- Bestes Tonmixing einer Dokumentation (Tim Hayes, Paul Marshall, 
Coll Anderson,
   Episode "Kapitel 2: Armer kleiner reicher Junge")
- Bester Tonschnitt einer Doku (Duncan Clark, Matthew Snedecor, 
Suzana Peri'c,
   John Carbonara, Episode "Kapitel 2: Armer reicher Junge")

"The Knick", Staffel zwei, ab 8.12., dienstags, 21.00 Uhr, auf Sky 
Atlantic HD
5 Nominierungen, 1 Creative Arts Emmy Award:
- Creative Arts Emmy für das beste Szenenbild einer Historienserie 
(Howard
   Cummings, Henry Dunn, Regina Graves, Episode "Willkommen im 
Zirkus")
- Beste Regie einer Dramaserie (Steven Soderbergh)
- Bestes Hairstyling einer Single-Camera-Serie (Jerry DeCarlo, Rose 
Chatterton,
   Suzy Mazzarese, Victor De Nicola, Christine Cantrell, Episode 
"Menschenjagd")
- Bestes Lichtdesign/beste Lichtregie (Nicki Ledermann, Stephanie 
Pasicov, Sunday
  Englis, Cassandra Saulter, Michael Laudati, LuAnn Claps, Episode 
"Willkommen im
   Zirkus")
- Bestes Prosthetic Make-up einer Miniserie (Justin Raleigh, Kevin 
Kirkpastrick, Kelly
   Golden, Ozzy Alvares, Danielle Noe, Bernie Eichholz, Michae Ezell,
Kodai Yoshizawa, 
   Episode "Blut")

"Masters of Sex", Staffel drei, ab 15.9., dienstags, 21.00 Uhr, auf 
Sky Atlantic HD
3 Nominierungen:
- Bester Gastdarsteller einer Dramaserie (Beau Bridges)
- Beste Gastdarstellerin einer Dramaserie (Allison Janney)
- Bestes Szenenbild einer Dramaserie (Michael Wylie, Elizabeth H. 
Gray, Halina
  Siwolop, Episoden: "Dunkle Schatten", "Unter der Gürtellinie", 
"Alles nur Show")
- Bestes Szenenbild einer Historienserie (Michael Wylie, Elizabeth H.
Gray, Halina
 Siwolop, Episoden: "Dunkle Schatten", "Unter der Gürtellinie", 
"Alles nur Show")

"Hello Ladies: The Movie", am 10.10., 19.30 Uhr, auf Sky Atlantic HD
2 Nominierungen:
- Bester TV-Movie
- Bestes Drehbuch eines TV-Movies (Stephen Merchant, Gene Stupnitsky,
   Lee Eisenberg)

"Grace of Monaco", am 2.10., 20.15 Uhr, auf Sky Emotion
2 Nominierungen:
- Bester TV-Movie
- Bestes Hairstyling eines TV-Movies (Agathe Dupois, Silvine Picard)

"Nachtigall", am 20.9., 17.25 Uhr, auf Sky Atlantic HD
2 Nominierungen:
- Bester Hauptdarsteller eines TV-Movies (David Olyelowo)
- Bester TV-Film

"The Missing", ab 2.10., freitags, 21.00 Uhr, auf Sky Atlantic HD
2 Nominierungen:
- Beste Regie einer Miniserie (Tom Shankland)
- Beste Originalmusik einer Miniserie (Dominik Scherrer)

"The Newsroom", ab 5.10., montags bis freitags, 15.00 Uhr, auf Sky 
Atlantic HD
1 Nominierung:
- Bester Hauptdarsteller einer Dramaserie (Jeff Daniels)

"The Comeback", am 17. & 18.10., Marathon ab 21.00 Uhr, auf Sky 
Atlantic HD
1 Nominierung:
- Beste Hauptdarstellerin einer Comedyserie (Lisa Kudrow)

"True Blood", derzeit montags bis freitags, 18.00 Uhr, auf Sky 
Atlantic HD
1 Nominierung:
- Bestes Szenenbild einer Fantasyserie (Suzuki Ingerslev, Cat Smith, 
Episode
   "Angriff der H-Vampire")

"Getting On - Fiese alte Knochen", derzeit mittwochs., 22.00 Uhr, 
Doppelfolgen auf Sky Atlantic HD
1 Nominierung:
- Beste Nebendarstellerin einer Comedyserie (Niecy Nash)

"House of Cards", ab 12.10., montags bis freitags, 16.00 Uhr, auf Sky
Atlantic HD
11 Nominierungen, 2 Creative Arts Emmy Awards:
- Creative Arts Emmy für den besten Gastdarsteller einer Dramaserie 
(Reg E.
   Cathey)
- Creative Arts Emmy für die beste Originalmusik (Jeff Beal)
- Bester Hauptdarsteller einer Dramaserie (Kevin Spacey)
- Beste Hauptdarstellerin einer Dramaserie (Robin Wright)
- Beste Dramaserie
- Bester Nebendarsteller einer Dramaserie (Michael Kelly)
- Beste Gastdarstellerin einer Dramaserie (Rachel Brosnahan)
- Bestes Szenenbild einer zeitgenössischen Serie (Steve Arnold, 
Halina Gebarowicz,
   Tiffany Zapullla, Episoden "Staatsbankett", "Ebenbürtig")
- Bestes Casting einer Dramaserie (Laray Mayfield, Julie Schubert
- Beste Kamera einer Single-Camera-Serie (Martin Ahlgren, Episode 
   "Staatsbankett")
- Bestes Tonmixing (Lorenzo Millan, Nathan Nance, Scott R. Lewis, 
Episode "Die
   Kehrseite der Macht")

"24: Live Another Day", derzeit abrufbar über Snap
3 Nominierungen:
- Bester Schnitt einer Single-Kamera-Dramaserie (Scott Powell, 
Episode "10.00 Uhr
   bis 11.00 Uhr")
- Beste Originalmusik einer Miniserie (Sean Callery)
- Bester Tonschnitt einer Miniserie (Pembrooke Andrews, Jeffrey R. 
Whitcher,
   Robert W. Guastini, Jeff Charbonneau, Shawn Kennelly, Melissa 
Kennelly, Vincent
   Nicastro)

"American Horror Story: Freak Show", am 14. & 15.11., Marathon 
Staffel 4 ab 21.00 Uhr, Staffel 5 ab 25.11., mittwochs, 21.00 Uhr auf
Fox HD
19 Nominierungen, 5 Creative Arts Emmy Awards:
- Creative Arts Emmy für das bestes Make-up einer Miniserie (Eryn 
Krueger Mekash,
   Kim Ayers, Lucy O'Reilly,
- Creative Arts Emmy für das beste Prosthetic Make-up (Eryn Krueger 
Mekash, 
   Michael Mekash, David L. Anderson, Justin Raleigh, Christopher 
Nelson, Kim Ayers, 
   Luis Garcia, James MacKinnon)
- Creative Arts Emmy für die besten Kostüme einer Fantasyserie (Lou 
Eyrich,
   Elizabeth Macey, Ken van Duyne, Episode "Monster in unserer 
Mitte")
- Creative Arts Emmy für das beste Hairstyling einer Miniserie (Monte
C. Haught,
   Michelle Cegila, Daina Daigle, Amy Wood, Sherri B. Hamilton)
- Creative Arts Emmy für die besten Spezialeffekte einer Nebenrolle 
(Jason Piccini,
   Justin Ball, Jason Spratt, Tim Jacobsen, David Altenau, Tommy 
Tran, Mike Kirylo,
    Matt Lefferts, Donnie Dean, Episode "Edward Mordrake - Teil 2")
- Beste Hauptdarstellerin einer Miniserie (Jessica Lange)
- Beste Miniserie
- Bester Nebendarsteller einer Miniserie (Denis O'Hare)
- Bester Nebendarsteller einer Miniserie (Finn Wittrock)
- Beste Nebendarstellerin einer Miniserie (Sarah Poulson)
- Beste Nebendarstellerin einer Miniserie (Angela Bassett)
- Beste Nebendarstellerin einer Miniserie (Kathy Bates)
- Beste Regie einer Miniserie (Ryan Murphy, Episode "Monster in 
unserer Mitte")
- Bestes Casting einer Miniserie (Robert J. Ulrich, Eric Dawson, 
Meagan Lewis)
- Beste Kamera einer Miniserie (Michael Goi, Episode "Monster in 
unserer Mitte")
- Bester Vorspann (Ryan Murphy, Kyle Cooper, Lee Nelson, Nadia Tzou)
   Michael Mekash, Christopher Nelson, Jullian Erickson)
- Beste Originalmusik einer Miniserie (Mac Quale)
- Bester Tonschnitt einer Miniserie (Gary Megregian, Timothy A. 
Cleveland, Paul
   Diller, Steve M. Stuhr, Lance Wiseman, Jason Krane, John Green, 
David Klotz, Noel
   Vought)
- Bester Tonschnitt (Bruce Litecky, Joe Earle, Doug Andham, Evan 
Daum, Episode
   "Abrakadabra")

"Shameless", auf Fox HD
2 Nominierungen, 1 Creative Emmy Award:
- Creative Emmy für die beste Gastdarstellerin einer Comedyserie 
(Joan Cusack)
- Bester Hauptdarsteller einer Comedyserie (William H. Macy)

"Mad Men", auf Fox HD
11 Nominierungen
- Bester Hauptdarsteller einer Dramaserie (Jon Hamm)
- Beste Hauptdarstellerin einer Dramaserie (Elisabeth Moss)
- Beste Dramaserie
- Beste Nebendarstellerin einer Dramaserie (Christina Hendricks)
- Bestes Drehbuch einer Dramaserie (Semi Chellas, Matthew Weiner, 
Episode
   "Hinterm Horizont")
- Bestes Drehbuch einer Dramaserie (Matthew Weiner, Episode
   "Sie erkannten einander")
- Bestes Szenebild einer Historienserie (Dan Bishop, Shanna Starzyk, 
Claudette
   Didul, Episode "Sie erkannten einander")
- Bestes Casting einer Dramaserie (Laura Schiff, Carrie Audino)
- Bester Schnitt einer Single-Kamera-Dramaserie (Tom Wilson, Episode 
"Sie
   erkannten einander")
- Bestes Hairstyling einer Single-Camera-Serie (Theraesa Rivers, 
Arturo Rojas,
   Valerie Jackson, Ai Nakata, Episode "Sie erkannten einander")
- Bestes Make-up einer Single-Camera-Serie (Lana Horochowski, Ron 
Pipes,
   Maurine Burke, Jennifer Greenberg, Episode "Sie erkannten 
einander")

"American Crime", 13th Street HD
19 Nominierungen:
- Bester Hauptdarsteller einer Miniserie (Timothy Hutton)
- Beste Hauptdarstellerin einer Miniserie (Felicity Huffman)
- Beste Miniserie
- Bester Nebendarsteller einer Miniserie (Richard Cabral)
- Beste Nebendarstellerin einer Miniserie (Regina King)
- Bestes Drehbuch einer Miniserie (John Ridley, Episode 1)
- Bestes Casting einer Miniserie (Kim Coleman, Beth Sepko Lindsay)
- Bester Tonschnitt einer Miniserie (Walter Newman, Kenneth Young, 
Darleen
   Stoker, Louie Schultz, Pete Reynolds, Catherine Harper, Gregg 
Barbanell)
- Bester Tonmix einer Miniserie (Ben Lowry, Rick Norman, Ryan Davis, 
"Episode 11")

"The Big Bang Theory", derzeit mittwochs, 20.15 Uhr, auf Pro7 Fun
6 Nominierungen, 1 Creative Arts Emmy Award:
- Creative Arts Emmy für den besten Schnitt einer 
Multi-Camera-Comedyserie
   (Peter Chakos, Episode "The Comic Book Store Regeneration")
- Beste Nebendarstellerin einer Comedyserie (Mayim Bialik)
- Beste Gastdarstellerin einer Comedyserie (Christine Baransky)
- Bestes Szenebild einer erzählerischen Serie (John Schaffner, 
Francoise Cherry-
   Cohen, Ann Shea, Episode "Werfen wie ein Mädchen")
- Beste Kamera einer Multi-Camera-Serie (Steven V. Silver, Episode 
"Festgehalt
   statt Taschengeld")
- Beste technische Regie, Kameraarbeit, Videokontrolle (Brian Wayne 
Armstrong,
   John Pierre Dechene, James L. Hitchcock, Richard G. Proce,  Johhn 
D. O'Brien,
   Episode "Festgehalt statt Taschengeld")

"Gotham", Pro7 Fun
4 Nominierungen:
- Bestes Szenenbild einer Fantasyserie (Doug Kraner, Laura Ballinger,
Regina
   Graves, Pilotfolge)
- Beste Kostüme einer zeitgenössischen Serie oder Miniserie (Lisa 
Padovani,
   Danielle Schembre-Borakovsky, Episode "Auf Messers Schneide")
- Bester Tonschnitt (George Haddard, Dale Chaloukian, Chad J. Hughes,
Ashley
   Revell, Joseph Sebella, Episode "All Happy Families Are Alike")
- Beste Spezialeffekte einer Nebenrolle (Thomas Joseph Mahoney, 
Joseph Bell, Erin
   Perkins, Eric Deinzer, Sina San, Adam Coggin, Mark Nazal, Henrique
Reginato, Errol
   Lanier, Episode "Lovecraft")

"Project Runway - Designer Gesucht!", montags bis freitags, 0.50 Uhr,
auf A&E
4 Nominierungen:
- Bestes Reality-Competition Programm
- Bester Gastgeber eines Reality-Competitions Programm (Heidi Klum, 
Tim Gunn)
- Beste Kamera einer Realityshow (Gus Dominguez, Episode "The 
Rainway") 
- Bester Schnitt einer Realityshow (Andrea Bailey, Jim Bedford, Julie
Cohen, Ed
   Greene, Jensen Rufe, Episode "Finale, Teil 2")

"Foo Fighters: Sonic Highway", Spiegel Geschichte HD
4 Nominierungen, 2 Creative Arts Emmy Awards:
- Creative Arts Emmy für den besten Tonschnitt einer Doku (Justin 
Lebens)
- Creative Art Emmy für den besten Tonmix einer Dokuserie (Fred 
Stuben, Jeff
   Fuller, Eddie Kim, Episode "Seattle")
- Bestes Special (James A. Rota, John Ramsay, Dave Grohl, John Silva,
Gaby Skolnek,
   John Cutcliffe, Kristen Welsh)
- Beste Regie einer Dokureihe (Dave Grohl, Episode "Washington")

"The Good Wife", Staffel 5, ab 17.11., dienstags, 22.25 Uhr, auf Fox 
HD
4 Nominierungen:
- Bester Nebendarsteller einer Dramaserie (Alan Cumming)
- Beste Nebendarstellerin einer Dramaserie (Christine Baranski)
- Bester Gastdarsteller einer Dramaserie (Michael J. Fox)
- Beste Kamera für eine Single-Camera-Serie (Fred Murphy, Episode 
"The Line")

"The Walking Dead", ab 12.10., 6. Staffel, montags, 21.00 Uhr, auf 
Fox HD
4 Nominierungen:
- Bestes Prosthetic Make-up (Greg Nicotero, Jake Garber, Carey Jones,
Garrett
   Immel, Gino Crognale, Kevin Wasner, Andy Schoneberg, Episode 
"Gabriel")
- Bester Tonschnitt (Jerry Ross, Tim Farrell, Lou Thomas, Michael 
Baber, Joseph
   Tsai, Clayton Weber, Catherine Harper, Gregg Barbanell)
- Beste Spezialeffekte einer Nebenrolle (Victor Scalise, Darrell Dean
Pritchett, Matt
   Robken, Gary Romey, Martin Hilke, Franco Leng, Dylen Velasquez, 
Michael Cook,
   Wiliam L. Aarance, Episode "Herrsche")
- Beste Stunt-Koordination einer Dramaserie (Monty Simons)

"Parks and Recreation", derzeit auf TNT Serie HD
3 Nominierungen:
- Beste Hauptdarstellerin einer Comedyserie (Amy Poehler)
- Beste Comedyserie
- Bester Tonmix einer Comedyserie (George Flores, John W. Cook, Bill 
Freesh,
   Episode "One Last Ride")

"2 Broke Girls", derzeit montags bis freitags, 18.25 Uhr, auf TNT 
Serie HD
3 Nominierungen:
- Bestes Szenenbild einer erzählerischen Serie (Glenda Rovello, Amy 
Feldman,
   Episoden "Weniger als Nichts", "Die Spaßfabrik", "Der 
Weihnachtskredit")
- Beste Kamera einer Multi-Camera-Serie (Christian La Fountaine, 
Episode "Das
   verstrickte Fahrrad")
- Bester Schnitt einer Multi-Camera-Comedyserie (Darryl Bates, Ben 
Bosse, Episode
   "Das Einzugsdebakel")

"Hot in Cleveland", derzeit samstags und sonntags auf TNT Serie HD 
2 Nominierungen:
- Bestes Szenenbild einer erzählerischen Serie (Michael Andrew Hynes,
Maralee
   Zediker, Episoden: "Vegas, Baby", "I Hate Goodbyes", "All About 
Elka")
- Bester Schnitt einer Multi-Camera-Comedyserie (Ronald A. Volk, 
Episode "I Hate
   Goodbyes")

"Robot Chicken", derzeit montags bis freitags auf TNT Serie HD
2 Nominierungen:
- Bestes Animationsprogramm, Kurzformat
- Bester Begleitkommentar (Seth Green, Bryan Mills, Liam Neeson)

"Black Sails", Pro7Fun HD
2 Nominierungen:
- Bester Tonschnitt einer Serie (Benjamin Cook, Stefan Henrix, Sue 
Cahill, Jeffrey A.
   Pitts, Brett Voss, Michael Baber, Jeffrey Wilhoit, Dylan T. 
Wilhoit)
- Beste Spezialeffekte (Erik Henry, Kevin Paul Rafferty, Paul 
Stephenson,
   Annemarie Griggs, Mitch Claspy, Ken Jones, Lari Karam, Whitman 
Gove, Charles
   Baden)

"The Blacklist", RTL Crime HD
2 Nominierungen:
- Bester Gastdarsteller einer Dramaserie (Alan Alda)

"Girls", ab 15.9., 11.25 Uhr, auf TNT Glitz HD und abrufbar über Snap
2 Nominierungen:
- Bester Nebendarsteller einer Comedyserie (Adam Driver)
- Beste Gastdarstellerin einer Comedyserie (Gaby Hoffmann)

"How To Get Away With Murder", RTL Crime HD
2 Nominierungen:
- Beste Hauptdarstellerin einer Dramaserie (Viola Davies)
- Beste Gastdarstellerin einer Dramaserie (Cicely Tyson)

"The Millers", derzeit freitags, 21.20 Uhr, auf TNT Serie HD
1 Nominierung
- Beste Kamera einer Multi-Kamera-Serie (Gary Baum, Episode "Der Star
Wars-
   Schwindel")

"Outlander", Passion
1 Nominierung:
- Beste Originalmusik (Bear McCreary)

"Ray Donovan", Staffel 3, ab 12.10., montags, 21.45 Uhr, auf Fox HD
1 Nominierung:
Bester Hauptdarsteller einer Dramaserie (Liev Schreiber)

"Scandal", derzeit donnerstags., 21.45 Uhr, auf TNT Glitz HD
1 Nominierung:
- Beste Gastdarstellerin einer Dramaserie (Khandi Alexander)

"House of Lies", derzeit auf AXN HD
1 Nominierung:
- Bester Hauptdarsteller einer Comedyserie (Don Cheadle)

"Glee", derzeit auf Passion
1 Nominierung:
- Beste Originalmusik und Text (Darren Criss, Episode "Dreams Come 
True")

"Nurse Jackie", TNT Serie HD
1 Nominierung:
- Beste Hauptdarstellerin einer Comedyserie (Edie Falco)

"The Flash", Pro7 Fun HD
1 Nominierung:
- Beste Spezialeffekte (Armen V. Kevorkian, James Baldanzi, Keith 
Hamakawa,
   Jason Shulman, Stefan Dredereck, Kurt Smith, Lorenzo Mastrobuono, 
Andranik
   Taranyan, Gevork Babityan, Episode "Good Lives")

"It's Always Sunny in Philadelphia", Pro7 Fun HD
1 Nominierung:
- Beste Stunt-Koordination (Marc Sciak)

"Killing Jesus", National Geographic Channel HD
1 Nominierung:
- Bester TV-Movie

"Marvels Agents of S.H.I.E.L.D.", derzeit freitags, 20.15 Uhr, auf 
RTL Crime HD
1 Nominierung:
- Beste Spezialeffekte (Sabrina M. Arnold, Mark kolpack, Garry 
D'Amico, Tracy
   Takahashi, Kevin Lingenfelser, Matthew Von Brock, Mitch Gates, 
Kevin Yuille,
   Briana Aeby, Episode "The Dirty Half Dozen")

"Mythbusters", derzeit freitags, 21.20 Uhr, auf TNT Serie HD
1 Nominierung:
- Beste Realityshow 

"The Paradise", Passion
1 Nominierung:
- Beste Originalmusik einer Serie (Maurizio Malagnini, Episode 8)

"Vikings", Pro7 Fun HD
1 Nominierung:
- Beste Spezialeffekte (Dennis Berardi, Michael Borrett, Ovidiu 
Cinazan; Jeremy
   Dineen, Bill Halliday, Dominic Remane, Paul Wishart, Engin Arslan,
Ken AmcKenzie,
   Episode "To The Gates!")

"Saturday Night Life", derzeit samstags, 23.40 Uhr, auf Pro7 Fun HD
8 Nominierungen, 2 Creative Arts Emmy Awards:
- Creative Arts Emmy für die beste technische Regie, Kameraarbeit, 
Videokontrolle
   (Steven Cimino, Paul Cangialosi, Michael Cimino, Carl Eckett, Eric
A. Eisenstein,
   John Pinto, Len Wechsler, Frank Grisanti, Susan Noll, Episode 
"Host: Taraji P.
    Henson"
- Creative Arts Emmy für das beste Hairstyling einer 
Multi-Camera-Serie (Bettler E.
   Rogers, Jodi Mancuso, Inga Thrasher, Jennifer Serio Stauffer, Cara
Hannah
   Sullivan, Joe Whitmeyer, Episode: Host: Martin Freeman")
- Beste Sketch-Serie
- Beste Nebendarstellerin einer Comedyserie (Kate McKinnon)
- Bester Nebendarsteller einer Comedyserie (Bill Hader)
- Bester Nebendarsteller einer Comedyserie (Louis C.K.)
- Bestes Lichtdesign/Lichtregie (Phil Hymes, Geoff Amoral, Rick 
McGuinnes, Episode
   "Host: Amy Adams")
- Beste Stunt-Koordination (Jeffrey Lee Gibson)
  

Über Sky Deutschland:

Mit rund 4,3 Mio. Kunden und einem Jahresumsatz von 1,8 Mrd. Euro ist Sky in Deutschland und Österreich Pay-TV-Marktführer. Das Programmangebot besteht aus Live-Sport, Spielfilmen, Serien, Kinderprogrammen und Dokumentationen. Sky Deutschland beschäftigt rund 2.600 Mitarbeiter und hat seinen Hauptsitz in Unterföhring bei München. Das Unternehmen ist Teil von Europas führender Unterhaltungsgruppe Sky plc (Stand: 30.06.2015).

Pressekontakt:

Kontakt für Medien:
Birgit Ehmann
Consumer Communication
Tel: 089/9958 6850
birgit.ehmann@sky.de
twitter.com/SkyDeutschland
twitter.com/SkySerien
twitter.com/BirgitEhmann

Kontakt für Fotomaterial:
Margit Schulzke
Tel: 089/9958 6847
margit.schulzke@sky.de

Original-Content von: Sky Deutschland, übermittelt durch news aktuell

Weitere Meldungen: Sky Deutschland

Das könnte Sie auch interessieren: