Das könnte Sie auch interessieren:

Scheitern Sterne-Köche an anspruchsvoller Shanghai-Küche? Die neue Kochshow "Top Chef Germany" am Mittwoch, 15. Mai 2019, um 20:15 Uhr in SAT.1

Unterföhring (ots) - Wie gut kennen sich deutsche Sterne-Köche mit asiatischen Köstlichkeiten aus? Werden ...

#GNTM 2019: Das sind die Finalistinnen

Unterföhring (ots) - Sie haben 15 Wochen vor den Kameras gestrahlt, sie haben bei den herausfordernden Walks ...

SKODA gibt einen ersten Eindruck der aufgewerteten SUPERB-Modellreihe in einem Teaservideo

Mladá Boleslav (ots) - - SKODA stellt überarbeitetes Flaggschiff vor, das erstmals auch in einer ...

Alle Meldungen
Abonnieren Sie alle Meldungen von PHOENIX

30.07.2002 – 14:32

PHOENIX

Aktualisierter Phoenix-Sendeplan für Mittwoch, 31. Juli 2002

    Bonn (ots)


08.15  Soldaten hinter Stacheldraht
          3-teilige Reihe
          3. Teil: Heimkehr
          Film von Meinhard Prill
          Zeitgeschichte
09.00  Leben am Fluss
          Mein Main - Menschen am Fluss
          Film von Uli Gehring
09.30  Mörder, Räuber und Betrüger
          Alltag eines Bewährungshelfer
          Film von Sabine Oehmichen-Lang
10.00  Planet Ozean
          8-teilige Reihe
          5. Teil: Meer und Klima
          Von Daisuke Takamam und Eisuke Seki
          Bearbeitet von Alfred Breitkopf und Jürgen Markl
10.45  Die schwarze Flut
          Gefahr durch Öltanker
          Film von Thorsten Niemann, NDR/01
11.30  Höllenfahrten
          Sturmfahrt 2000
          Film von Georg Graffe
12.15  "Notfall Gesundheit"
          3-teilige Reihe
          Letzter Teil: Gute Besserung - Rezepte für die Zukunft
          Film von Sabine Kemper
12.45  Familienkrieg
          3-teilige Reihe
          1. Mein Sohn der Nazi
          Film von Reinhard Schneider, RB/02
13.30  Axel Kaspar auf Achse - Geschichten an Oder und Neiße
          3-teilige Reihe
          1. Teil: Eine unvergessene Zugfahrt
          Film, MDR/01
14.00  Nachtduell
          Mit Bodo H. Hauser und Ulrich Kienzle
          "Arbeitslosigkeit und Wirtschaftsflaute - wer bringt den
          Aufschwung?", mit Werner Müller (Bundeswirtschaftsminister,
          parteilos) und Lothar Späth (Mitglied im Unions-Wahlkampfteam,
          CDU)
14.45  THEMA: Gespräche auf dem Petersberg
          * Europagespräche auf dem Petersberg: "Bildung in Europa - die
          PISA-Studie und ihre Folgen", mit Viviane Reding    
          (EU-Kommissarin für Bildung und Kultur), Reetta Meriläinen  
          (Chefredakteurin Helsinki Sanomat), Thomas Kerstan (DIE ZEIT),
          Isabelle Bourgeois (Publizistin). Moderation: Martin Schulze
          * Politikgespräche auf dem Petersberg: Mit Hans-Dietrich  
          Genscher (ehem. Außenminister, FDP), Norbert Blüm (ehem.
          Bundesarbeitsminister, CDU), Krista Sager  
          (Fraktionsvorsitzende Hamburg B'90/Grüne) und Hans-Jochen  
          Vogel (ehem. Parteivorsitzender SPD); Moderation: Bodo H.  
          Hauser  (VPS 14.45)
16.45  VOR ORT:
          Berlin: Pressekonferenz der PDS zum Thema Aufbau Ost mit Gabi
          Zimmer (Vorsitzende der PDS), Roland Claus (Vorsitzender der
          PDS-Bundestagsfraktion), Petra Pau (stellv. Vorsitzende der  
          PDS), Dietmar Bartsch (PDS-Bundesgeschäftsführer) (VPS 16.45)
          Berlin: Pressekonferenz mit Bundesjustizministerin Herta
          Däubler-Gmelin und Bundesgesundheitsministerin Ulla Schmidt  
          zum Verbraucherschutz und Patientenrechten (VPS 16.45)
          Frankfurt/Main: Halbjahres-Bilanz der Deutschen Post AG,
          Pressekonferenz mit dem Vorstandsvorsitzenden Klaus Zumwinkel
          und dem Finanz-Vorstand Edgar Ernst (VPS 16.45)
          Frankfurt/Main: Interview mit Klaus Zumwinkel,      
          Vorstandsvorsitzender der Deutschen Post AG  (VPS 16.45)
17.45  Abschiedsinterview (VPS 17.44)
          Andrea Fischer (B'90/Grüne) über ihren Rückzug aus dem  
          Bundestag
18.00  Abenteuer Landwirtschaft
          13-teilige Reihe von Peter Behle, 3sat/02
          3. Teil: Pediküre einmal anders
18.30  Skalpell & Kräutertee
          Feuertanz im Münsterland
          Ein Arzt lernt von den Schamanen
          Film von Ute Wagner-Oswald
          Wissenschaft und Umwelt, WDR/02
19.15  Fischfänger
          5-teilige Reihe
          3. Teil: Auf Seen und Flüssen
          Film von Wolf Lengwenus, NDR/01
20.00  Tagesschau (ARD) mit Gebärdensprachdolmetscherin
20.15  Menschen und Hotels
          4-teilige Reihe
          2. Teil: Das Hotel Sacher in Wien
          Film von Rita Knobel-Ulrich, NDR/01
          die DOKUMENTATION
21.00  Mädchen schlagen zu
          Film von Cathérine Menschner, NDR/02
21.45  heute-journal (ZDF) mit Gebärdensprachdolmetscherin
22.15  Monowitz - Ein Tatort
          Film von Alfred Jungraithmayr, SFB/02
23.30  Mein Leben - Dein Leben
          Videotagebücher aus Deutschland
          Film von Gitta Ohlsen, ZDF/02
00.00  Höllenfahrten
          Heldensaga im Eismeer
          Film von Georg Graffe
00.45  THEMA: Gespräche auf dem Petersberg
          (Wh. v. Tag)
          Anschl.
02.45  VOR ORT:
          Berlin: Pressekonferenz der PDS zum Thema Aufbau Ost mit Gabi
          Zimmer (Vorsitzende der PDS), Roland Claus (Vorsitzender der
          PDS-Bundestagsfraktion), Petra Pau (stellv. Vorsitzende der  
          PDS), Dietmar Bartsch (PDS-Bundesgeschäftsführer) (VPS 02.45)
          Berlin: Pressekonferenz mit Bundesjustizministerin Herta
          Däubler-Gmelin und Bundesgesundheitsministerin Ulla Schmidt  
          zum Verbraucherschutz und Patientenrechten (VPS 02.45)
          Frankfurt/Main: Halbjahres-Bilanz der Deutschen Post AG,
          Pressekonferenz mit dem Vorstandsvorsitzenden Klaus Zumwinkel
          und dem Finanz-Vorstand Edgar Ernst (VPS 02.45)
          Frankfurt/Main: Interview mit Klaus Zumwinkel dem
          Vorstandsvorsitzenden der Deutschen Post AG  (VPS 02.45)
03.45  Abschiedsinterview (VPS 03.44)
          Andrea Fischer (B'90/Grüne)  über ihren Rückzug aus dem    
          Bundestag
04.00  Leben am Fluss
          Mein Main - Menschen am Fluss
          Film von Uli Gehring
04.30  Mörder, Räuber und Betrüger
          Alltag eines Bewährungshelfer
          Film von Sabine Oehmichen-Lang, HR/01
05.00  Tinnitus - Der Feind in meinem Ohr
          Film von Gudrun Reher, NDR701
05.45  Höllenfahrten
          Heldensaga im Eismeer
          Film von Georg Graffe
06.30  Abenteuer Landwirtschaft
          13-teilige Reihe von Peter Behle
          3. Teil: Pediküre einmal anders
07.00  Axel Kaspar auf Achse - Geschichten an Oder und Neiße
          3-teilige Reihe
          2. Teil: Ein unverhofftes Wiedersehen
          Film von Axel Kaspar
07.30  Menschen und Hotels
          4-teilige Reihe
          2. Teil: Das Hotel Sacher in Wien
          Film von Rita Knobel-Ulrich, NDR/01
          die DOKUMENTATION


ots Originaltext: PHOENIX
Im Internet recherchierbar: http://www.presseportal.de

Rückfragen bitte an:

PHOENIX Kommunikation
Tel.: 0228/9584-193
e-mail:Phoenix.pressestelle@wdr.de


VPS-Zeiten gleich Anfangszeiten

Original-Content von: PHOENIX, übermittelt durch news aktuell

Alle Meldungen
Abonnieren Sie alle Meldungen von PHOENIX
  • Druckversion
  • PDF-Version

Themen in dieser Meldung