Universal International Division

5 Seconds of Summer - Australiens Pop-Phänomen erobert weltweit die iTunes-Charts und ist am 1. April für ein Fan-Event in Berlin

Band 5 Seconds Of Summer aus Australien: Weltweit an der Spitze der iTunes-Charts! Weiterer Text über OTS und www.presseportal.de/pm/58621 / Die Verwendung dieses Bildes ist für redaktionelle Zwecke honorarfrei. Veröffentlichung bitte unter Quellenangabe: "obs/Universal International Division/Universal Music"

Berlin (ots) - Der eindrucksvolle Siegeszug geht weiter: Von Kontinent zu Kontinent erobern 5 Seconds Of Summer die Fanherzen und die Charts. Ihre erste offizielle Single "She Looks So Perfect" stürmte bereits anderthalb Monate vor der Veröffentlichung in fast 50 Ländern an die Spitze der iTunes-Charts und sicherte sich hierzulande vorab Platz 2. Dies gelang der Band alleine durch Vorbestellungen! Am gestrigen Sonntag (23.03.) ist "She Looks So Perfect" nun endlich auch offiziell bei uns erschienen. Der Song schoss direkt auf Platz 1 der deutschen iTunes-Charts!

Die vier Teenager aus Sydney, allesamt zwischen 17 und 19 Jahre alt, haben mit ihrem Mix aus Pop und Rock bereits One Direction auf ihrer Live-Tournee unterstützt und werden dies auch 2014 in den USA tun. Zuvor dürfen sich die deutschen Fans von 5 Seconds Of Summer auf ein ganz besonderes Highlight freuen: Im Rahmen ihrer "5 Countries 5 Days" Fan-Tour kommen die vier Jungs am 1. April nach Berlin. Bei fünf Fan-Events in fünf Tagen in fünf verschiedenen europäischen Städten wollen 5 Seconds Of Summer ihre Fans kennenlernen und mit ihnen eine große Party feiern. Die Spitze der iTunes-Charts für "She Looks So Perfect" rundet die Party-Freuden perfekt ab. Die Events sind kostenlos. Alle weiteren Infos unter: http://www.universal-music.de/5-seconds-of-summer/home

Presse + Online: Ute.Miehling@umusic.com 
Radio Ost: Camilo.Eytel@umusic.com 
Radio West: Markus.Ulrich@umusic.com 
Radio Nord: Marc.Dutkiewicz@umusic.com 
Radio Süd: Hanne.Jesprom@t-online.de 
TV: Moritz.Henning@umusic.com 

Pressekontakt:

Universal Music
Ute Miehling
ute.miehling@umusic.com

Original-Content von: Universal International Division, übermittelt durch news aktuell

Weitere Meldungen: Universal International Division

Das könnte Sie auch interessieren: