PHOENIX

PHOENIX-Sendeplan, Samstag, 11.10.2008

    Bonn (ots) - 08.15 Traumstädte 1/3: Kapstadt - Die afrikanische Verführung ZDF/2008

    09.00 Traumstädte 2/3: Vancouver - die "Coole" am Pazifik ZDF/2008

    09.45 Traumstädte 3/3: Paris - Europas Elegante ZDF/2008

    10.30 Im Hafen daheim Endstation für Binnenschiffer in Straßburg Film von Joachim Görgen, SWR/2008

     Türkeischwerpunkt - Frankfurter Buchmesse

    11.00 Die "Deutschländer" Türken auf dem Weg in die Heimat Film von Andrea Roth, BR/2008

    11.30 Die  Haselnuss Schatz der Schwarzmeerküste Film von Claudia Dejá, Gabi Haas, NDR/2007

    12.15 Istanbul Meere, Mauern und Moscheen Film von Michael Bauer, BR/2007

    13.00 Meine Geschichte - Die 68er-Generation Rainer Langhans Moderation: Jürgen Engert, PHOENIX / WDR/2008

    13.15 Leben auf Abruf Michael Fischer, die Wismut und der Tod Film von Annekarin Wetzel, MDR/2006 Mitten in Deutschland

    14.00 Franz-Josef Strauß 1/2: Der Aufsteiger Film von Sebastian Dehnhardt, Manfred Oldenburg, ZDF/2008 Zeitgeschichte

    14.45 Rentner-Mobil Film von Friedrich Bohnenkamp, SWR/2004 (VPS 14.44)

    16.15 Träume auf Rädern Film von Hannelore Conradsen, Dieter Köster, SWR/2001

    17.30 Heavy Metal auf dem Lande Film von Andreas Geiger, SWR/2006

    18.30 Russland im Regal Der Supermarkt der anderen Deutschen Film von Antje Boehmert, Jean Boué, SWR/2007

    19.00 Holweide - Die Multikulti-Klinik Film von Nicole Rosenbach, WDR/2008

    19.30 In Deutschland als Au-pair Familienmitglied aus der Ferne Film von Rita Knobel-Ulrich, SWR/2008

    20.00 Tagesschau (ARD) mit Gebärdensprache

     Geschichtsabend

    20.15 Franz-Josef Strauß 2/2: Der König von Bayern Film von Sebastian Dehnhardt, Manfred Oldenburg, ZDF/2008 Zeitgeschichte

    21.00 Protokoll einer Katastrophe Der rätselhafte Untergang des DDR-Tankers Bohlen Film von Michael Erler, MDR/2007 Mitten in Deutschland

    21.45 ZDF-History Das U-Boot und die Kinder - Flucht in Hitlers "Wunderwaffe" Film von Robert Wortmann, ZDF/2007

    22.30 Das Geheimnis der Hindenburg Film von Tony Mulholland, Sean Grundy, ZDF/2007 (VPS 22.29) Dokumentarfilm

    00.00 Meine Geschichte - Die 68er-Generation Rainer Langhans Moderation: Jürgen Engert, PHOENIX / WDR/2008

    00.15 Quo Vadis Schlachten, die Geschichte machten Film von Martin Papirowski, Thomas Dreikämper, Astrid Schulte, ZDF/1999

    01.00 Quo Vadis - Skandale der Geschichte Königliche Affären - Die Halsbandaffäre Film von Martin Papirowski, Christian Twente, ZDF/1998

    01.40 Quo Vadis - Skandale der Geschichte List und Verrat Film von Martin Papirowski, Christian Twente, Nina Koshofer, ZDF/1998

    02.25 Quo Vadis - Skandale der Geschichte Opfer der Macht Film von Martin Papirowski, Christian Twente, ZDF/1998

    03.05 Sphinx - Geheimnisse der Geschichte Nostradamus - Prophet des Untergangs Film von Günther Klein, ZDF/1999

    03.50 Sphinx - Geheimnisse der Geschichte Casanova - Die wahre Geschichte Film von Gero von Boehm, ZDF/1999

    04.35 Sphinx - Geheimnisse der Geschichte Die Mumien des Ketzers - Echnaton und Nofretete Film von Michael Gregor, Heike Schmidt, ZDF/2001

    05.20 Sphinx - Geheimnisse der Geschichte Das Blut des Sonnengottes Film von Stefan Koester, ZDF/2002

    06.00 Rätsel in Stein Sphinx - ZDF Expedition Film von Martin Papirowski, Luise Wagner-Roos, ZDF/2003

    06.45 Höllenfahrten Titanic der Lüfte - Die letzte Fahrt der Hindenburg Film von Peter Bardehle, ZDF/1999

    07.30 Unterwegs zu den Inseln Südamerikas Film von Carsten Thurau, ZDF-Studio Rio de Janeiro, PHOENIX/2008 mein ausland

Pressekontakt:
PHOENIX
PHOENIX-Kommunikation
Regina Breetzke-Maxeiner
Telefon: 0228 / 9584 193
Fax: 0228 / 9584 198
regina.breetzke@phoenix.de

Original-Content von: PHOENIX, übermittelt durch news aktuell

Weitere Meldungen: PHOENIX

Das könnte Sie auch interessieren: