Universal International Division

UK-Superstar Jessie J meldet sich mit neuer Single und gemeinsam mit Ariana Grande & Nicki Minaj zurück

Berlin (ots) - Mit über 20 Millionen verkauften Singles und über 3 Millionen verkauften Alben gehört Jessie J zu den erfolgreichsten britischen Solo-Künstlerinnen der letzten Dekade. Bevor im Herbst ihr neues Album erscheint, gibt es ab sofortden ersten Single-Vorgeschmack: "Bang Bang"!

Ihre Single "Price Tag" bescherte Jessie J weltweit den Durchbruch und einen internationalen Nummer-1-Hit. Das dazugehörige Debüt "Who You Are" brachte sechs Top10-Hitsingles hervor, wurde für den Grammy nominiert und mit dem Brit Award ausgezeichnet. Jessie J begeisterte als Botschafterin für die Olympischen Spiele 2012 in London und als Jurorin bei "The Voice UK". Kollege Justin Timberlake beschreibt sie als "Beste Sängerin der Welt". Jetzt meldet sich Jessie J fulminant zurück und legt ihre neue Single "Bang Bang" vor.

"Bang Bang" entstand gemeinsam mit Shootingstar Ariana Grande ("My Everything"), die aktuell mit ihrem Song "Problem" in den USA alle Rekorde bricht und eine der erfolgreichsten Singles des Jahres abgeliefert hat. Auch Rap-Queen Nicki Minaj ist mit dabei. Sie ist der erfolgreichste weibliche HipHop-Star aller Zeiten und bringt es mit ihren Veröffentlichungen und Features zusammen auf über 50 Millionen digitale Verkäufe. Jessie J hat sich für "Bang Bang" zwei Powerfrauen an ihre Seite geholt - und die Produktion dem legendären Max Martin anvertraut.

Auch das dazugehörige neue Album von Jessie J befindet sich im finalen Feinschliff und schon jetzt twittert die Sängerin und Songwriterin, dass sie es kaum abwarten kann, es dem Publikum vorzustellen!

Pressekontakt:

Universal Music International
Presse + Online: Ute.Miehling@umusic.com
Radio Ost: Camilo.Eytel@umusic.com
Radio West: Markus.Ulrich@umusic.com
Radio Nord: Marc.Dutkiewicz@umusic.com
Radio Süd: Hanne.Jesprom@t-online.de
TV: Elena.Schirm@umusic.com

Original-Content von: Universal International Division, übermittelt durch news aktuell

Weitere Meldungen: Universal International Division

Das könnte Sie auch interessieren: