Universal International Division

ZEDD holt GRAMMY nach Kaiserslautern: Preis in der Kategorie "Best Dance Recording"

ZEDD holt GRAMMY nach Kaiserslautern: Preis in der Kategorie "Best Dance Recording"
GRAMMY-Gewinner ZEDD aus Kaiserslautern Weiterer Text über OTS und www.presseportal.de/pm/58621 / Die Verwendung dieses Bildes ist für redaktionelle Zwecke honorarfrei. Veröffentlichung bitte unter Quellenangabe: "obs/Universal Music"

Berlin (ots) - Die Sensation ist perfekt: ZEDD alias Anton Zaslavski holt einen Grammy Award nach Deutschland! Der Mann aus Kaiserslautern wurde für seine Single "Clarity" feat. Foxes in der Kategorie "Best Dance Recording" geehrt. Nachdem er mit seinem Album in den USA bereits Goldstatus erreicht hat und auch mit seiner aktuellen Single "Stay The Night" feat. Hayley Williams of Paramore die Charts aufmischt (dt. iTunes Charts: Platz 8), gab es gestern die höchste Auszeichnung für den 24-Jährigen.

ZEDD hat in kurzer Zeit die Musikwelt aufgemischt und als DJ und Remixer für Aufsehen gesorgt - u.a. für Lady Gaga, Black Eyed Peas, P. Diddy und Swedish House Mafia sowie als Produzent für Justin Bieber und Nicki Minaj. Es war auf Tour mit Lady Gaga und arbeitete auch an ihrem aktuellen Album "ARTPOP". ZEDD ist als DJ weltweit unterwegs und wurde u.a. beim Coachella Festival gefeiert. Er gehört aktuell zu den wichtigsten kreativen Köpfen der EDM-Szene. Sein Album "Clarity" inklusive der neuen Single "Stay The Night" erscheint bei uns am 07. März 2014.

http://www.universal-music.de/zedd/home

Pressekontakt:

Universal Music Group
Stralauer Allee 1
10245 Berlin
Presse: Ute.Miehling@umusic.com
Radio Ost: Camilo.Eytel@umusic.com
Radio West: Markus.Ulrich@umusic.com
Radio Nord: Marc.Dutkiewicz@umusic.com
Radio Süd: Hanne.Jesprom@t-online.de
TV: Joerdis.Luedke@umusic.com
Online: marina.buzunashvilli@mc-communication.com

Original-Content von: Universal International Division, übermittelt durch news aktuell

Weitere Meldungen: Universal International Division

Das könnte Sie auch interessieren: