ZDFneo

ZDFneo, Programmänderung
Mainz, 31. Mai 2016

Mainz (ots) -

Woche 23/16 
Samstag, 04.06. 

Bitte Programmänderung und Zeitkorrektur beachten: 

 7.35	Terra X
	Die Magie der Farben
	1. Von Höhlenrot und Göttergelb
	Zweiteilige Dokumentation
	(vom 17.10.2015)

 8.20	Terra X
	Die Magie der Farben
	2. Von Königspurpur und Jeansblau
	Zweiteilige Dokumentation
	(vom 24.10.2015)

 9.05	Terra X
	Universum der Ozeane - mit Frank Schätzing (1)
	(vom 25.4.2011)

 9.50	Terra X
	Universum der Ozeane - mit Frank Schätzing (2)
	(vom 25.4.2011)

10.30	Terra X
	Universum der Ozeane - mit Frank Schätzing (3)
	(vom 25.4.2011)

11.15	Terra X
	Phantom der Tiefsee - Der Riesenkalmar
	(vom 23.2.2013)

12.00	Terra X
	Die Welt der Ritter
	1. Männer in Eisen
	Film von Christian Feyerabend und Carsten Gutschmidt
	(vom 3.5.2014)

12.45	Terra X
	Die Welt der Ritter
	2. Für Ruhm und Ehre
	Film von Christian Feyerabend und Carsten Gutschmidt
	(vom 10.5.2014)

13.30	Terra X
	Die Welt der Ritter
	3. Die Letzten ihrer Art
	Film von Christian Feyerabend und Carsten Gutschmidt
	(vom 17.5.2014)

14.15	Die glorreichen 10
	Die krassesten Tage der Geschichte
	Zehnteilige Dokumentationsreihe
	

15.00	Die glorreichen 10
	Die größten Irrtümer der Geschichte
	Zehnteilige Dokumentationsreihe

15.45	Terra X
	Zeitreise - Die Welt im Jahr 0
	Film von Andreas Sawall
	(vom 23.8.2014)

16.30	Terra X
	Zeitreise - Die Welt im Jahr 1000
	Film von Andreas Sawall
	(vom 30.8.2014)

(Die Sendungen "Bares für Rares" um 11.15 Uhr und 12.00 Uhr sowie "Da
wird mir übel" - ..." um 12.00 Uhr und 12.45 Uhr entfallen. Weiterer 
Ablauf ab 17.15 Uhr wie vorgesehen.) 


Sonntag, 05.06. 

Bitte Programmänderung beachten: 

14.00	Terra X
	Wie Elefanten denken
	Film von Emre Izat
	(vom 13.1.2016)

(Die Sendung "Tierische Liebe" entfällt. Weiterer Ablauf ab 14.45 Uhr
wie vorgesehen.) 

Woche 24/16 
Samstag, 11.06. 

Bitte Programmänderung und Zeitkorrektur beachten: 

 8.20	Terra X
	Der sechste Sinn der Tiere
	(vom 20.6.2015)

 9.05	Terra X
	Supertiere - mit Dirk Steffens
	Zwerge
	(vom 7.9.2013)

 9.50	Terra X
	Supertiere - mit Dirk Steffens
	Riesen
	(vom 31.8.2013)

10.35	Terra X
	Wie Elefanten denken
	Film von Emre Izat
	(vom 13.1.2016)

11.20	Terra X
	Sturm über Europa (1)
	Kimbern und Teutonen
	(vom 15.11.2010)

 

12.05	Terra X
	Sturm über Europa (2)
	Varusschlacht und Gotensaga
	(vom 16.11.2010)

12.50	Terra X
	Sturm über Europa (3)
	Der Kampf um Rom
	(vom 17.11.2010)

13.30	Terra X
	Sturm über Europa (4)
	Die Erben des Imperiums
	(vom 22.5.2011)

(Die Sendungen "Tierische Liebe, "Bares für Rares" um 11.15 Uhr und 
12.00 Uhr sowie "Da wird mir übel" - ..." um 12.00 Uhr und 12.45 Uhr 
entfallen. Weiterer Ablauf ab 14.20 Uhr wie vorgesehen.) 


Woche 25/16 
Samstag, 18.06. 

Bitte Programmänderung und Zeitkorrektur beachten: 

 8.25	Down under
	Von Surfers Paradise bis Melbourne
	Mit Simon Reeve durch Australien
	(vom 6.7.2013)

 9.10	Terra X
	Supertalent Mensch II
	Die Grenzgänger
	Film von Birgit Tanner
	(vom 9.4.2016)

 9.55	Terra X
	Supertalent Mensch II
	Die Superhirne
	Film von Birgit Tanner
	(vom 6.1.2016)

10.40	Terra X
	Rätsel Mensch
	1. Wie wir fühlen
	Zweiteilige Dokumentation
	(vom 15.8.2015)

11.20	Terra X
	Rätsel Mensch
	2. Wie wir denken
	Zweiteilige Dokumentation
	(vom 22.8.2015)

 

12.05	Terra X
	Große Völker: Die Griechen
	Film von Cristina Trebbi und Susanne Utzt
	(vom 15.3.2014)

12.50	Terra X
	Große Völker: Die Römer
	Film von Cristina Trebbi und Susanne Utzt
	(vom 22.3.2014)

13.35	Terra X
	Große Völker: Die Wikinger
	Film von Cristina Trebbi und Susanne Utzt
	(vom 29.3.2014)

(Die Sendungen "Bares für Rares" um 11.15 Uhr und 12.00 Uhr sowie "Da
wird mir übel" - ..." um 12.00 Uhr und 12.45 Uhr entfallen. Weiterer 
Ablauf ab 14.20 Uhr wie vorgesehen.) 


Sonntag, 19.06. 

Bitte Programmänderung beachten: 

 6.10	Paradiese und Piraten
	Von Oman bis zu den Malediven
	Mit Simon Reeve im Indischen Ozean
	(vom 20.7.2013)

 6.55	Paradiese und Piraten
	Von Südafrika bis Sansibar
	Mit Simon Reeve im Indischen Ozean
	(vom 13.7.2013)

 7.55	Paradiese und Piraten
	Von Madagaskar bis zu den Seychellen
	Mit Simon Reeve im Indischen Ozean
	(vom 13.7.2013)

 8.55	Terra X
	Die Macht der Jahreszeiten: Frühling & Sommer
	Film von Robert Schotter, Simone Rosner
	und Friedrich Steinhardt
	(vom 17.8.2013)

 9.40	Terra X
	Die Macht der Jahreszeiten: Herbst & Winter
	Film von Petra Thurn und Friedrich Steinhardt
	(vom 24.8.2013)

10.20	Terra X
	Der Aufstand der Wale
	Moby Dicks wahre Geschichte
	(vom 17.9.2015)

11.05	Terra X
	Das Jahrhundertwrack - Sensationsfund in der Ostsee
	Film von Martin Widman
	(vom 17.1.2016)

 

11.50	Terra X
	Versunkene Schätze
	(vom 10.3.2015)

12.35	Terra X
	Tauchfahrten: Fluch der Tiefe
	Das Wrack der Explorer
	(vom 6.1.2010)

13.20	Terra X
	Tauchfahrt in die Vergangenheit
	Chinas Erben - Handelskrieg auf hoher See
	(vom 3.7.2012)

14.05	Terra X
	Tauchfahrt in die Vergangenheit
	Kolumbus letzte Reise - Spurensuche im Karibischen Meer
	(vom 4.2.2010)

14.45	Terra X
	Tauchfahrten: Die Geisterflotte vom Bikini-Atoll
	(vom 7.1.2010)

15.30	Die Erfindung der Zukunft
	1. Hygiene
	Sechsteilige Dokumentationsreihe
	(vom 17.10.2015)

16.15	Die Erfindung der Zukunft
	2. Zeit
	Sechsteilige Dokumentationsreihe
	(vom 17.10.2015)

17.00	Terra X
	Zeitreise - Die Welt im Jahr 500
	Film von Andreas Sawall
	(vom 16.1.2016)

17.45	Terra X
	Zeitreise - Die Welt im Jahr 1500
	Film von Andreas Sawall
	(vom 23.1.2016)

(Die Sendungen "Michael Mosley: Wer hat's erfunden?" und "Akte M - 
Geheimsache Museum" um 6.40 Uhr und 7.25 Uhr entfallen. Weiterer 
Ablauf ab 18.30 Uhr wie vorgesehen.) 

 

Mittwoch, 22.06. 

Bitte Folgenänderung beachten: 

12.25	Küstenwache
	Wer den Wind sät
	
	Holger Ehlers	Rüdiger Joswig
	Mona Jürgens	Jasmin Gerat
	Lilli Carlson		Sandra Leonhard
	Kalle Schneidewind	Rainer Basedow
	Wolfgang Unterbaur	Elmar Gehlen
	Jan Kamp		Patrick Gräser
	Hermann Gruber	Michael Kind
	Kai Norge		Andreas Arnstedt
	Christina Tölz	Maria Bachmann
	Dirk Saade		Klaus Nierhoff
	Martin Kölbel		Dieter Bach
	
	Musik: Karl-Michael Witzel, Johannes Eichenauer
	Kamera: Stephan Motzek
	Buch: Jörg Tensing
	Regie: Zbynek Cerven

(Die Folge "Die Büchse der Pandora" entfällt.) 


Freitag, 24.06. 

Bitte Programmänderung beachten: 

 5.45	Paradiese und Piraten
-6.45	Von Südafrika bis Sansibar
	Mit Simon Reeve im Indischen Ozean
	(vom 13.7.2013)

(Die Sendung "Michael Mosley: Wer hat's erfunden?" entfällt.) 

 

Woche 26/16 
Samstag, 25.06. 

Bitte Programmänderung und Zeitkorrektur beachten: 

 6.45	Paradiese und Piraten
	Von Madagaskar bis zu den Seychellen
	Mit Simon Reeve im Indischen Ozean
	(vom 13.7.2013)

 7.45	Paradiese und Piraten
	Von Oman bis zu den Malediven
	Mit Simon Reeve im Indischen Ozean
	(vom 20.7.2013)

 8.40	Terra X
	Kielings wildes Afrika
	Film von Iris Gesang und Andreas Kieling
	(vom 22.6.2016)
	
 9.25	Terra X
	Faszination Erde - mit Dirk Steffens
	Kalahari - Die Flut in der Wüste
	(vom 15.11.2014)

10.10	Terra X
	Die Macht der Jahreszeiten: Frühling & Sommer
	(vom 17.8.2013)

10.55	Terra X
	Die Macht der Jahreszeiten: Herbst & Winter
	(vom 24.8.2013)

11.40	Terra X
	Die Kelten
	1. Europas vergessene Macht
	Dreiteilige Dokumentation

12.25	Terra X
	Die Kelten
	2. Kampf um Gallien
	Dreiteilige Dokumentation

13.10	Terra X
	Die Kelten
	3. Aufstand der Königin
	Dreiteilige Dokumentation
...........................................

 5.50	Verrückte Natur
	(vom 27.6.2015)

(Die Sendung "Down Under" wurde auf Samstag, 18.06.2016 vorgezogen. 
Die Sendungen "Wilde Herde" und "Bares für Rares" um 11.15 Uhr und 
12.00 Uhr sowie "Da wird mir übel" - ..." um 12.00 Uhr und 12.45 Uhr,
und "Michael Mosley: Wer hat's erfunden?" entfallen. Weiterer Ablauf 
ab 13.50 Uhr wie vorgesehen.) 


 

Sonntag, 26.06. 

Bitte Programmänderung und Zeitkorrektur beachten: 

 6.35	Verrückte Natur
	(vom 28.6.2015)

 7.20	Terra X
	Faszination Erde - mit Dirk Steffens
	Neuseeland - Phönix aus der Asche
	(vom 9.2.2016)

 8.05	Terra X
	Faszination Erde - mit Dirk Steffens
	Rocky Mountains - Schicksal eines Kontinents
	(vom 3.2.2016)

 8.50	Terra X
	Herman, der Apache
	Ein Deutscher unter Indianern
	(vom 24.2.2016)

 9.35	Terra X
	Imperium - Der Kriegsruf der Indianer
	(vom 27.7.2011)

10.20	Terra X
	Pyramiden in Amerika
	Die Kultbauten der Indianer
	(vom 27.9.2010)

11.00	Terra X
	Der geheime Kontinent
	1. Was geschah vor Kolumbus?
	(vom 19.7.2010)

11.45	Terra X
	Der geheime Kontinent
	2. Sie kamen über das Meer
	(vom 26.7.2010)

(Die Sendungen "Akte M - Geheimsache Museum" um 6.35 Uhr und 7.20 Uhr
entfallen. Weiterer Ablauf ab 12.30 Uhr wie vorgesehen.) 

Woche 27/16 
Dienstag, 05.07. 

Bitte Programmänderung beachten: 

 4.20	Terra X
	Tropenfieber - Vorstoß am Orinoco
	Humboldts Entdeckungen in Südamerika
	(vom 26.12.2009)

 5.05	Terra X
	Faszination Erde - mit Dirk Steffens
	Das goldene Dreieck
	(vom 4.2.2015)

 (Die Sendungen "Wilder Planet: Stürme" und "Wilder Planet: Erdbeben"
entfallen. Weiterer Ablauf ab 5.50 Uhr wie vorgesehen.) 


Mittwoch, 06.07. 

Bitte Programmänderung beachten: 

 5.45	Terra X
-6.30	Faszination Erde - mit Dirk Steffens
	Das goldene Dreieck
	(vom 4.2.2015)

(Die Sendung "Wilder Planet: Stürme" entfällt.) 


Donnerstag, 07.07. 

Bitte Programmänderung beachten: 

 6.30	Terra X
	Tropenfieber - Vorstoß am Orinoco
	Humboldts Entdeckungen in Südamerika
	(vom 26.12.2009)

(Die Sendung "Wilder Planet: Erdbeben" entfällt. Weiterer Ablauf ab 
7.10 Uhr wie vorgesehen.) 
 

Pressekontakt:

ZDF Presse und Information
Telefon: +49-6131-70-12121





Original-Content von: ZDFneo, übermittelt durch news aktuell

Weitere Meldungen: ZDFneo

Das könnte Sie auch interessieren: