Alle Meldungen
Abonnieren
Abonnieren Sie alle Meldungen von SWR - Südwestrundfunk

10.10.2019 – 09:47

SWR - Südwestrundfunk

Programmhinweise und -änderungen für das SWR Fernsehen von Freitag, 11. Oktober 2019 (Woche 41) bis Freitag, 22. November 2019 (Woche 47)

Baden-Baden (ots)

Freitag, 11. Oktober 2019 (Woche 41)/10.10.2019

Sendungen werden mit VT-untertitelt!

03.30 BW+RP: Kölner Treff

Erstsendung: 08.10.2019 in Das Erste

Dienstag, 22. Oktober 2019 (Woche 43)/10.10.2019

Sendungen werden mit VT- untertitelt!

05.50 Planet Schule

Frage trifft Antwort Was ist ein optischer Telegraph?

Sendungen erhalten VT- Untertitelung.

Tagestipp

21.00 Preiswert, nützlich gut? Das perfekte Badezimmer

Samstag, 26. Oktober 2019 (Woche 44)/10.10.2019

Sendungen erhalten VT- Untertitelung.

15.45 Landleben 4.0

Waldstetten - Da ist Musik drin!

17.30 (VPS 17.29) BW+RP: Weinsafari Entdeckungsreise an die Terrassenmosel Erstsendung: 26.10.2017 in SWR

Sendungen werden mit VT- untertitelt!

23.20 Talk am See mit Gaby Hauptmann

Montag, 04. November 2019 (Woche 45)/10.10.2019

Sendungen erhalten VT- Untertitelung.

18.15 RP: Essgeschichten

Die schöne Annabelle - Geschichten rund um die Kartoffel

Mittwoch, 06. November 2019 (Woche 45)/10.10.2019

Sendungen erhalten VT- Untertitelung.

18.15 RP: Essgeschichten

Der große Fang - Wie der Fisch auf den Teller kommt

Sendungen erhalten VT- Untertitelung und sind ein Hörfilm

Tagestipp

22.00	Debüt im Dritten
	Back for Good
	Fernsehfilm Deutschland 2016
Autor:	Stefanie Schmitz, Mia Spengler 

Rollen und Darsteller:

Angie____Kim Rieddle Kiki____Leonie Wesselow Monika____Juliane Köhler Drew____Nicki von Tempelhoff Coco Cain____Emma Drogunova Sanny____Hanife Sylejmani Ginny____Anna Oussankina Ivy____Lena Thom Dschungel-Micha____Arndt Schwering-Sohnrey Yvette____Ulrike Krumbiegel Szenenbild: Ulf Friedrichs Kamera: Falko Lachmund

Donnerstag, 07. November 2019 (Woche 45)/10.10.2019

Sendungen erhalten VT- Untertitelung.

18.15 RP: Essgeschichten

Ein Honigschlecken - Aus dem Imkerjahr

Sendungen werden mit VT- untertitelt!

23.15 Junger Dokumentarfilm

Das innere Leuchten Folge 0/1

00.15 30 Jahre Mauerfall

Ost/West - Relikte einer Grenze

Freitag, 08. November 2019 (Woche 45)/10.10.2019

Sendungen werden mit VT- untertitelt!

06.40 BW+RP: Oma kocht am besten (WH von DO)

18.15 RP: Essgeschichten

Frau Henses Hühner - Gesundes Geflügel

Sendungen erhalten VT- Untertitelung.

18.15 BW: Fahr mal hin

Grünes Gold am Bodensee- Hopfenstadt Tettnang

Samstag, 09. November 2019 (Woche 46)/10.10.2019

Sendungen werden mit VT- untertitelt!

05.25 Planet Schule

Frage trifft Antwort Wie hat die Dampfmaschine das Arbeitsleben verändert?

Sendungen erhalten VT- Untertitelung.

08.00 Fahr mal hin (WH von FR) Grünes Gold am Bodensee- Hopfenstadt Tettnang

Sendungen werden mit VT- untertitelt!

16.00 Oma kocht am besten (WH von DO)

22.20 Talk am See mit Gaby Hauptmann

23.20	Debüt im Dritten
	Drei Zinnen
	Fernsehfilm Deutschland 2017
Autor:	Jan Zabeil 

Rollen und Darsteller:

Aaron____Alexander Fehling Lea____Bérénice Beo Tristan____Adrian Montgomery Szenenbild: Michael Randel Kamera: Alexander Schneppat

05.15 Ost/West - Relikte einer Grenze (WH von DO) Erstsendung: 07.11.2019 in SWR/SR

Sonntag, 10. November 2019 (Woche 46)/10.10.2019

Sendungen werden mit VT- untertitelt!

15.15 BW+RP: Kochen mit Martina und Moritz Festessen mit Martinsgans - eine Spezialität vom Niederrhein Erstsendung: 05.11.2016 in WDR

15.45 BW+RP: Essgeschichten (WH von FR) Frau Henses Hühner - Gesundes Geflügel Erstsendung: 08.11.2019 in SWR RP

17.00 ARD-Themenwoche "Zukunft Bildung" Waldkinder Großwerden in der Natur Erstsendung: 09.05.2019 in SWR/SR

Montag, 11. November 2019 (Woche 46)/10.10.2019

Sendungen werden mit VT- untertitelt!

06.40 Essgeschichten (WH von DO)

Dienstag, 12. November 2019 (Woche 46)/10.10.2019

Sendungen werden mit VT- untertitelt!

05.25 Planet Schule zur ARD-Themenwoche

"Zukunft Bildung" Ich und die Anderen Der Kampf mit den Buchstaben - Alphabetismus Erstsendung: 14.05.2019 in SWR/SR

Mittwoch, 13. November 2019 (Woche 46)/10.10.2019

22.00 h: Sendung ist mit VT-UT

22.00	Debüt im Dritten
	Wann endlich küsst Du mich?
	Fernsehfilm Deutschland 2016
Autor:	Julia Ziesche 

Rollen und Darsteller:

Doris____Olivia Grigolli Thomas____Alex Brendemühl Viola____Luise von Finckh Mascha____Marie Rosa Tietjen Uschi____Marlen Diekoff Szenenbild: Juliane Hoffrecht Kamera: Jan Prahl

Donnerstag, 14. November 2019 (Woche 46)/10.10.2019

Sendungen werden mit VT- untertitelt!

05.25 Planet Schule

Insekten in Gefahr

Tagestipp

18.15 BW+RP: Oma kocht am besten Saure Linsen mit Knöpfle und Himbeertraum

23.45 Junger Dokumentarfilm

#widerstand

03.00 ARD-Themenwoche "Zukunft Bildung" Ich und die Anderen (WH von DI) Der Kampf mit den Buchstaben - Alphabetismus Erstsendung: 14.05.2019 in SWR/SR

Freitag, 15. November 2019 (Woche 46)/10.10.2019

Sendungen werden mit VT- untertitelt!

06.40 BW+RP: Oma kocht am besten (WH von DO)

01.45 ARD-Themenwoche "Zukunft Bildung" Kölner Treff Erstsendung: 12.11.2019 in Das Erste

Samstag, 16. November 2019 (Woche 47)/10.10.2019

Sendungen werden mit VT- untertitelt!

05.25 Planet Schule

Frage trifft Antwort Warum wurde die Schichtarbeit eingeführt?

06.15 Planet Schule

Ich und die anderen Lesbisch. Schwul. Jung Erstsendung: 10.06.2016 in SWR/SR

07.10 Planet Schule zur ARD-Themenwoche

"Zukunft Bildung" Schule 4.0 - Lernen für die Zukunft

08.00 Fahr mal hin (WH von FR) Im farbenfrohen Schwarzwald - Auf Rädern durch den Naturpark

Tagestipp

15.45 SWR Sport: Internationales Reitturnier German Masters in Stuttgart

22.50 Talk am See mit Gaby Hauptmann

Sonntag, 17. November 2019 (Woche 47)/10.10.2019

Sendungen werden mit VT- untertitelt!

16.00 SWR Sport: Internationales Reitturnier German Masters in Stuttgart

22.30	Debüt im Dritten
	Haus ohne Dach
	Fernsehfilm Deutschland 2016
Autor:	Soleen Yusef 

Rollen und Darsteller:

Liya Mina ____Özlem Sagdýç Jan ____Sasun Sayan Alan ____Murat Seven Gule ____Wedad Sabri Ferhad ____Ahmet Zirek Taxifahrer Kaval____Feyyaz Duman Peschmerga Omeed ____Hussein Hassan Ako ____Rekesh Shahbaz Jeger ____Pelyar Adil Hesen Vin ____Hanim Onur Schäfer ____Mame Cheto Tante Mona ____Etidal Mahmoud Rotzlöffel Sero____Salar Bamerni Stinker Ave____Danyar Adil Hesen

Mittwoch, 20. November 2019 (Woche 47)/10.10.2019

Sendung werden mit VT-untertitelt und ist ein Hörfilm!

23.00	Debüt im Dritten
	Offline - Das Leben ist kein Bonuslevel
	Fernsehfilm Deutschland 2015
Autor:	Jan Cronauer, Florian Schnell 

Rollen und Darsteller:

Jan____Moritz Jahn Karo____Mala Emde Deniz____Ugur Ekeroglu Tristan____Hannes Wegener Ben____David Schütter Szenenbild: Johanna John Kamera: Dominik Berg

Donnerstag, 21. November 2019 (Woche 47)/10.10.2019

Sendungen werden VT- untertitelt!

23.45 Junger Dokumentarfilm

Statistik des Verbrechens - Ein Mathematiker kämpft gegen die Nazis

00.45 Hassjünger

Wir waren Extremisten

Freitag, 22. November 2019 (Woche 47)/10.10.2019

Sendungen werden VT- untertitelt!

06.40 BW+RP: Oma kocht am besten (WH von DO)

Pressekontakt: Grit Krüger, Tel 07221/929-22285, grit.krueger@SWR.de

Original-Content von: SWR - Südwestrundfunk, übermittelt durch news aktuell