ZDF

ZDF-Programmänderung ab Woche 02/2016

Mainz (ots) - Woche 02/16

Fr., 15.1.

Bitte neuen Ausdruck beachten:

12.10     ZDF SPORTextra     (HD/UT)
          Wintersport 
          Alpiner Ski-Weltcup
          Alpine Kombination Herren, Abfahrt
          Zusammenfassung aus Wengen/Schweiz
          Reporter: Michael Pfeffer
          Moderation: Jana Thiel
          Experte: Marco Büchel 
          ca. 12:50
          Skiflug-WM
          Einzelwettbewerb, 1. Durchgang
          Übertragung aus Tauplitz/Bad Mitterndorf
          Reporter: Stefan Bier
          Moderation: Norbert König
          Experte: Toni Innauer 
          ca. 14:00
          heute Xpress (HD) 
          ca. 14:05
          Skiflug-WM
          Einzelwettbewerb, 2. Durchgang
          Übertragung aus Tauplitz/Bad Mitterndorf
          Reporter: Stefan Bier
          Moderation: Norbert König
          Experte: Toni Innauer 
          ca. 15:00
          Alpiner Ski-Weltcup
          Alpine Kombination Herren, Slalom
          Zusammenfassung aus Wengen/Schweiz
          Reporter: Michael Pfeffer
          Moderation: Jana Thiel
          Experte: Marco Büchel 
          ca. 15:15
          heute Xpress (HD/UT) 
          ca. 15:20
          Biathlon-Weltcup
          4 x 7,5 km Staffel Herren
          Übertragung aus Ruhpolding
          Reporter: Christoph Hamm, Herbert Fritzenwenger
          Moderation: Alexander Ruda
          Experte: Sven Fischer 

** Livestream bei zdfsport.de:

          Alpiner Ski-Weltcup / Slalom Damen
          in Flachau /Österreich
          1. Lauf ab 15.30 Uhr
          2. Lauf ab 18.30 Uhr 

Woche 03/16

Sa., 16.1.

Bitte neuen Ausdruck beachten:

10.05     ZDF SPORTextra     (HD/UT)
          Wintersport 
          Rodel-Weltcup
          Herren, 1. Lauf
          Zusammenfassung aus Oberhof
          Reporter: Norbert Galeske
          Moderation: Katja Streso 
          ca. 10:25
          Bob-Weltcup
          Zweierbob Damen, Viererbob
          Zusammenfassung aus Park City/USA
          Reporter: Martin Wolff 
          ca. 10:45
          Weltcup-Skispringen
          Damen
          Zusammenfassung aus Sapporo/Japan
          Reporter: Martin Hüsener 
          ca. 11:05
          Rodel-Weltcup
          Herren, 2. Lauf
          Zusammenfassung aus Oberhof
          Reporter: Norbert Galeske
          Moderation: Katja Streso 
          ca. 11:35
          Biathlon-Weltcup
          12,5 km Massenstart Damen
          Übertragung aus Ruhpolding
          Reporter: Christoph Hamm, Herbert Fritzenwenger
          Moderation: Alexander Ruda
          Experte: Sven Fischer 
          ca. 12:30
          Alpiner Ski-Weltcup
          Abfahrt Herren
          Übertragung aus Wengen/Schweiz
          Reporter: Michael Pfeffer
          Moderation: Jana Thiel
          Experte: Marco Büchel 
          ca. 13:50
          Skiflug-WM
          Einzelwettbewerb, 3. Durchgang
          Übertragung aus Tauplitz/Österreich
          Reporter: Stefan Bier
          Moderation: Norbert König
          Experte: Toni Innauer 
          ca. 14:55
          heute Xpress (HD/UT) 

zu Sa., 16.1.

          ca. 15:00
          Skiflug-WM
          Einzelwettbewerb, 4. Durchgang
          Übertragung aus Tauplitz/Österreich
          Reporter: Stefan Bier
          Moderation: Norbert König
          Experte: Toni Innauer 
          ca. 16:00
          Biathlon-Weltcup
          15 km Massenstart Herren
          Übertragung aus Ruhpolding
          Reporter: Christoph Hamm, Herbert Fritzenwenger
          Moderation: Alexander Ruda
          Experte: Sven Fischer 
          ca. 17:10
          heute Xpress (HD/UT) 
          ca. 17:15
          Langlauf-Weltcup
          Sprint Damen und Herren
          Zusammenfassung aus Planica/Slowenien
          Reporter: Peter Leissl 
          ca. 17:35
          Rodel-Weltcup
          Damen, 2. Lauf
          Zusammenfassung aus Oberhof
          Reporter: Norbert Galeske
          Moderation: Katja Streso 
          ca. 17:55
          Skicross-Weltcup
          Damen und Herren
          Zusammenfassung aus Watles/Italien
          Reporter: Marc Windgassen 

Moderation im Studio: Wolf-Dieter Poschmann

_____________________________

18.15 ZDF SPORTextra

Handball-EM Spanien - Deutschland . . . Bitte streichen: Experte: Christian Schwarzer

So., 17.1.

Bitte neuen Ausdruck beachten:

10.20     ZDF SPORTextra     (HD/UT)
          Wintersport 
          Alpiner Ski-Weltcup
          Slalom Herren, 1. Lauf
          Übertragung aus Wengen/Schweiz
          Reporter: Michael Pfeffer
          Moderation: Jana Thiel
          Experte: Marco Büchel 
          ca. 10:55
          Biathlon-Weltcup
          4 x 6 km Staffel Damen
          Übertragung aus Ruhpolding
          Reporter: Christoph Hamm, Herbert Fritzenwenger
          Moderation: Alexander Ruda
          Experte: Sven Fischer 
          ca. 12:25
          Alpiner Ski-Weltcup
          Riesenslalom Damen, 2. Lauf
          Übertragung aus Flachau/Österreich
          Reporter: Aris Donzelli 
          ca. 13:15
          Bob- und Skeleton-Weltcup
          Zusammenfassung aus Park City/USA
          Reporter: Martin Wolff 
          ca. 13:20
          Weltcup-Skispringen
          Damen
          Zusammenfassung aus Sapparo/Japan
          Reporter: Martin Hüsener 
          ca. 13:30
          Alpiner Ski-Weltcup
          Slalom Herren, 2. Lauf
          Übertragung aus Wengen/Schweiz
          Reporter: Michael Pfeffer
          Moderation: Jana Thiel
          Experte: Marco Büchel 
          ca. 14:30
          Skiflug-WM
          Teamwettbewerb, 1. Durchgang
          Übertragung aus Tauplitz/Österreich
          Reporter: Stefan Bier
          Moderation: Norbert König
          Experte: Toni Innauer 
          ca. 15:10
          heute Xpress (HD/UT) 
          ca. 15:15
          Skiflug-WM
          Teamwettbewerb, 2. Durchgang
          Übertragung aus Tauplitz/Österreich
          Reporter: Stefan Bier
          Moderation: Norbert König
          Experte: Toni Innauer 

zu So., 17.1.

          ca. 16:10
          Skicross-Weltcup
          Damen und Herren
          Zusammenfassung aus Watles/Italien
          Reporter: Marc Windgassen 
          ca. 16:25
          Langlauf-Weltcup
          Team-Sprint Damen und Herren
          Zusammenfassung aus Planica/Slowenien
          Reporter: Peter Leissl 
          ca. 16:35
          Rodel-Weltcup
          Doppelsitzer
          Zusammenfassung aus Oberhof
          Reporter: Norbert Galeske
          Moderation: Katja Streso 

Moderation im Studio: Wolf-Dieter Poschmann

Mi., 20.1.

Bitte neuen Ausdruck beachten:

22.45     ZDFzoom     (HD/UT)
          Notruf 112
          Woran krankt der deutsche Rettungsdienst?
          Film von Ingo Thöne
          Kamera: Sebastian Wagner
          Deutschland 2016 

Woche 04/16

Mo., 25.1.

19.00     heute
          Bitte Änderung beachten:
          Moderation: Barbara Hahlweg 

Bitte streichen: Petra Gerster

____________________________

Bitte neuen Ausdruck beachten:

 3.40     ZDFzoom     (HD/UT)
          Notruf 112
          Woran krankt der deutsche Rettungsdienst?
          Film von Ingo Thöne
          (vom 20.1.2016)
          Kamera: Sebastian Wagner
          Deutschland 2016 

Mi., 27.1.

Bitte neuen Ausdruck beachten:

22.45     ZDFzoom     (HD/UT)
          Polizei in Not
          Überlastet und kaputt gespart?
          Film von Ron Boese, Carsten Thurau und Bernd Weisener
          Deutschland 2016 

Woche 05/16

So., 31.1.

Bitte neuen Ausdruck beachten:

 0.00     Precht     (HD/UT)
          Komplexe Welt - Ratlose Menschen
          Richard David Precht im Gespräch mit Alexander Kluge,
          Filmemacher und Schriftsteller
          Deutschland 2016 

Mo., 1.2.

Bitte neuen Ausdruck beachten:

 3.45     ZDFzoom     (HD/UT)
          Polizei in Not
          Überlastet und kaputt gespart?
          Film von Ron Boese, Carsten Thurau und Bernd Weisener
          (vom 27.1.2016)
          Deutschland 2016 

Woche 06/16

Do., 11.2.

 3.30     ZDF.reportage
          Hochsaison am Märchenschloss
          Bitte streichen: UT 

Woche 07/16

Sa., 13.2.

19.00     heute
          Bitte Änderung beachten:
          Moderation: Barbara Hahlweg 

Bitte streichen: Petra Gerster

(Änderung bitte auch für So., 14.2.2016 um 19.00 Uhr berücksichtigen.)

So., 14.2.

Bitte neuen Ausdruck beachten:

18.30     Superwunder der Natur     (HD/UT)
          Deutschland 2016 

______________________________

Bitte Programmänderung und Beginnzeitkorrekturen beachten:

22.00     Neue Folgen
          Die Brücke III - Transit in den Tod (1) 

23.55 ZDF-History (VPS 23.50)

0.40 heute Xpress (VPS 0.35)

0.45 Die Brücke III - Transit in den Tod (1) (VPS 0.40)

2.40 Frag den Lesch (VPS 2.30)

 2.55     Terra X
          Faszination Erde - mit Dirk Steffens     (VPS 2.45) 
 3.40     Terra X     (VPS 3.30)
          Der Dino-Planet 
 4.25     Frag den Lesch
          (von 2.40 Uhr) 

4.40 Global Vision (HD)

 4.45-    Bettys Diagnose
 5.30 

(Die Wiederholung "Superwunder der Natur" entfällt.)

Pressekontakt:

ZDF-Planung
Telefon: +49-6131-70-15246





Original-Content von: ZDF, übermittelt durch news aktuell

Weitere Meldungen: ZDF

Das könnte Sie auch interessieren: