ARD Das Erste

Das Erste
Fußball-WM 2010: Verteilung der Vorrundenspiele zwischen ARD und ZDF

    München (ots) - ARD und ZDF haben sich über die Verteilung der Vorrundenspiele bei der Fußball-Weltmeisterschaft 2010 in Südafrika verständigt. Am Freitag, 11. Juni 2010, überträgt Das Erste das WM-Eröffnungsspiel der Südafrikaner gegen das Nationalteam aus Mexiko, Anstoß ist um 16.00 Uhr im Soccer City Stadium in Johannesburg.

    Das ZDF steigt am Sonntag, 13. Juni 2010, mit den Begegnungen Algerien - Slowenien (Anstoß 13.30 Uhr) und Serbien - Ghana (Anstoß 16.00 Uhr) in die Berichterstattung von der WM-Endrunde ein. Im Anschluss daran erleben die Fernsehzuschauer das erste Gruppenspiel der deutschen Nationalmannschaft gegen Australien in Durban um 20.30 Uhr. Auch das zweite Gruppenspiel, Deutschland - Serbien, am Freitag, 18. Juni, ab 13.30 Uhr in Port Elizabeth überträgt das ZDF. Das letzte deutsche Vorrundenspiel Ghana - Deutschland ist am Mittwoch, 23. Juni, ab 20.30 Uhr im Ersten zu sehen.

    Sollte das deutsche Team um Trainer Joachim Löw das Achtelfinale erreichen, zeigt die ARD diese Partie am 26. oder 27. Juni 2010. Für die weiteren Spielrunden wurde vereinbart, dass das ZDF ein deutsches Viertelfinale und die ARD ein Halbfinale mit deutscher Beteiligung überträgt. Das Finale der Fußball-Weltmeisterschaft 2010 wird live im ZDF zu sehen sein.

    Fußball-Weltmeisterschaft 2010 in Südafrika

    Freitag, 11. Juni 2010
Vorrunde 1
Gruppe A        16.00 Uhr: Südafrika - Mexiko in Johannesburg/Soccer
City (Das Erste)
Gruppe A        20.30 Uhr: Uruguay - Frankreich in Kapstadt (RTL)

    Samstag, 12. Juni 2010
Vorrunde 1
Gruppe B        13.30 Uhr: Südkorea -Griechenland in Port Elisabeth (Das
Erste)
Gruppe B        16.00 Uhr: Argentinien - Nigeria in Johannesburg/Ellis
Park (Das Erste)
Gruppe C        20.30 Uhr: England - USA in Rustenburg (Das Erste)

    Sonntag, 13. Juni 2010
Vorrunde 1
Gruppe C        13.30 Uhr: Algerien - Slowenien in Polokwane (ZDF)
Gruppe D        16.00 Uhr: Serbien - Ghana in Pretoria (ZDF)
Gruppe D        20.30 Uhr: Deutschland - Australien in Durban (ZDF)

    Montag, 14. Juni 2010
Vorrunde 1
Gruppe E        13.30 Uhr: Niederlande - Dänemark in Johannesburg/Soccer
City (Das Erste)
Gruppe E        16.00 Uhr: Japan - Kamerun in Bloemfontein (Das Erste)
Gruppe F        20.30 Uhr: Italien - Paraguay in Kapstadt (RTL)

    Dienstag, 15. Juni 2010
Vorrunde 1
Gruppe F        13.30 Uhr: Neuseeland - Slowakei in Rustenburg (ZDF)
Gruppe G        16.00 Uhr: Elfenbeinküste - Portugal in Port Elisabeth
(ZDF)
Gruppe G        20.30 Uhr: Brasilien - Nordkorea in Johannesburg/Ellis
Park (ZDF)

    Mittwoch, 16. Juni 2010
Vorrunde 1/2
Gruppe H        13.30 Uhr: Honduras - Chile in Nelspruit (Das Erste)
Gruppe H        16.00 Uhr: Spanien - Schweiz - in Durban (Das Erste)
Gruppe A        20.30 Uhr: Südafrika - Uruguay in Pretoria (Das Erste)

    Donnerstag, 17. Juni 2010
Vorrunde 2
Gruppe B        13.30 Uhr: Argentinien- Korea  in Johannesburg/Soccer
City (ZDF)
Gruppe B        16.00 Uhr: Griechenland - Nigeria in Bloemfontein (ZDF)
Gruppe A        20.30 Uhr: Frankreich - Mexiko in Polokwane (ZDF)

    Freitag, 18. Juni 2010
Vorrunde 2
Gruppe D        13.30 Uhr: Deutschland - Serbien in Port Elisabeth (ZDF)
Gruppe C        16.00 Uhr: Slowenien - USA in Johannesburg/Ellis Park
(ZDF)
Gruppe C        20.30 Uhr: England - Algerien in Kapstadt (RTL)

    Samstag, 19. Juni 2010
Vorrunde 2
Gruppe E        13.30 Uhr: Niederlande - Japan in Durban (Das Erste)
Gruppe D        16.00 Uhr: Ghana - Australien in Rustenburg (Das Erste)
Gruppe E        20.30 Uhr: Kamerun - Dänemark in Pretoria (Das Erste)

    Sonntag, 20. Juni 2010
Vorrunde 2
Gruppe F        13.30 Uhr: Slowakei - Paraguay in Bloemfontein (Das
Erste)
Gruppe F        16.00 Uhr: Italien - Neuseeland in Nelspruit (Das Erste)
Gruppe G        20.30 Uhr: Brasilien - Elfenbeinküste in
Johannesburg/Soccer City (Das Erste) ARD

    Montag, 21. Juni 2010
Vorrunde 2
Gruppe G        13.30 Uhr: Portugal - Nordkorea in Kapstadt (ZDF)
Gruppe H        16.00 Uhr:Chile - Schweiz in Port Elisabeth (ZDF)
Gruppe H        20.30 Uhr: Spanien - Honduras in Johannesburg/Ellis Park
(RTL)

    Dienstag, 22. Juni 2010
Vorrunde 3
Gruppe A        16.00 Uhr: Mexiko - Uruguay in Rustenburg (ZDF)
Gruppe A        16.00 Uhr: Frankreich - Südafrika in Bloemfontein (ZDF)
Gruppe B        20.30 Uhr: Nigeria - Südkorea in Durban (ZDF)
Gruppe B        20.30 Uhr: Griechenland - Argentinien in Polokwane (ZDF)

    Mittwoch, 23. Juni 2010
Vorrunde 3
Gruppe C        16.00 Uhr: Slowenien - England in Port Elisabeth (Das
Erste)
Gruppe C        16.00 Uhr: USA - Algerien in Pretoria (Das Erste)
Gruppe D        20.30 Uhr: Ghana - Deutschland in Johannesburg/Soccer
City (Das Erste)
Gruppe D        20.30 Uhr: Australien - Serbien in Nelspruit (Das Erste)

    Donnerstag, 24. Juni 2010
Vorrunde 3
Gruppe E        16.00 Uhr: Slowakei - Italien in Johannesburg/Ellis Park
(ZDF)
Gruppe E        16.00 Uhr: Paraguay - Neuseeland in Polokwane (ZDF)
Gruppe F        20.30 Uhr: Dänemark - Japan in Rustenberg (ZDF)
Gruppe F        20.30 Uhr: Kamerun - Niederlande in Kapstadt (RTL)

    Freitag, 25. Juni 2010
Vorrunde 3
Gruppe G        16.00 Uhr: Portugal - Brasilien in Nelspruit (Das Erste)
Gruppe G        16.00 Uhr: Nordkorea - Elfenbeinküste in Durban (Das
Erste)
Gruppe H        20.30 Uhr: Chile - Spanien in Pretoria (ZDF)
Gruppe H        20.30 Uhr: Schweiz - Honduras in Bloemfontein (RTL)

Pressekontakt:
Swantje Wittstock, ARD Sportkoordination,
Tel. 089/5900-3780, E-Mail: Swantje.Wittstock@DasErste.de

Original-Content von: ARD Das Erste, übermittelt durch news aktuell

Weitere Meldungen: ARD Das Erste

Das könnte Sie auch interessieren: