ARD Das Erste

Das Erste
Fernsehen für die ganze Familie - Das Weihnachtsprogramm im Ersten

    München (ots) - Dienstag, 23. Dezember

    20.15 Uhr Um Himmels Willen - Weihnachten in Kaltenthal (ARD Degeto) 90-minütiges Weihnachts-Special der gleichnamigen Serie mit Janina Hartwig, Fritz Wepper, Rosel Zech u.v.a.

    21.45 Uhr Helmut Schmidt - mein Jahrhundert Reinhold Beckmann im Gespräch mit Helmut Schmidt zu dessen 90. Geburtstag

    0.35 Uhr Die Auferstehung (Spielfilm, Deutschland/Italien/Frankreich 2001) Regie: Vittorio Taviani, Paolo Taviani mit Timothy Peach, Stefania Rocca, Marie Bäumer, Eva Christian, Marina Vlady, Giulio Scarpati

    Mittwoch, 24. Dezember

    14.20 Uhr Weihnachten in Yellowstone (NDR) Film von Wolfgang Wegner

    16.30 Uhr Herbei, o ihr Gläubigen - Evangelischen Christvesper zum Heiligen Abend (WDR) Aus der Großen Marienkirche in Lipps

    17.50 Uhr Loriot - Weihnachten bei Hoppenstedts (RB)

    18.15 Uhr Weihnachten auf Gut Aiderbichl (HR)

    20.15 Uhr Wie im Himmel (Spielfilm Schweden, 2005) Regie: Kay Pollak mit Michael Nyqvist, Frida Hallgrem u.v.a.

    22.55 Uhr Katholische Christmette am Heiligabend (RB) live aus Twistringen

    0.15 Uhr Die Kinder des Monsieur Mathieu (Spielfilm Frankreich/Schweiz 2004) Regie: Christophe Barratier mit Gérard Jugnot, François Berléand, Jean-Baptiste Maunier, Jacques Perrin

    Donnerstag, 25. Dezember

    12.10 Uhr Buddenbrooks - Making of (WDR) über Heinrich Breloers Verfilmung des gleichnamigen Romans von Thomas Mann

    14.05 Uhr Sechs auf einen Streich: Tischlein deck dich (WDR/ARD) Märchen-Neuverfilmung mit Remo Schulze, Winfried Glatzeder, Urusla Karusseit, Christine Neubauer, Michael Brandner, Ingo Naujoks, Dietmar Bär, Helmut Zierl, Franz-Xaver Brückner u.v.a.

    15.05 Uhr Sechs auf einen Streich: König Drosselbart (HR/ARD) Märchen-Neuverfilmung mit Ken Duken, Jasmin Schwiers, Felicitas Woll, Arthur Brauss u.v.a.

    16.05 Uhr Sechs auf einen Streich: Frau Holle (RBB/ARD) Märchen-Neuverfilmung mit Marianne Sägebrecht, Herbert Feuerstein, Lea Eisleb, Franziska Troeger, Peter Prager u.v.a.

    17.10 Uhr Oliver Twist (Spielfilm Großbritannien/Frankreich/Italien/Tschechien 2005)

    19.15 Uhr Väterchen Don (WDR) zweiteilige Dokumentation von Fritz Pleitgen Teil 1: Ein russischer Mythos

    20.15 Uhr Pilawas großes Märchenquiz (NDR/RBB) mit Jörg Pilawa

    22.45 Uhr Tausendundeine Nacht - Arabische Königshäuser (SWR) zweiteilige Dokumentation von Ute Brucker, Teil 1: Ute Brucker auf Königswegen in Marokko

    23.45 Uhr Codename Medizinmann (Spielfilm, Schweden 2005) vierteiliger Kriminalfilm mit Mikael Persbrandt, Nina Gunke, Lennart Hjulström u.v.a., Regie: Kjell Sundvall

    Freitag, 26. Dezember

    12.10 Uhr Kommunismus. Taktstock. Weltstar - Der musikalische Grenzgänger Mariss Jansons (BR) Ein Film von Stephan Mayer

    14.35 Uhr Sechs auf einen Streich: Das tapfere Schneiderlein (NDR/ARD) Märchen-Neuverfilmung mit Kostja Ullmann, Axel Milberg, Karoline Schuch, Dirk Martens, Hannelore Hoger u.v.a.

    15.35 Uhr Sechs auf einen Streich: Brüderchen und Schwesterchen (MDR/ARD) Märchen-Neuverfilmung mit Andrea Sawatzki, Odine Jhone, Christoph M. Orth, Antoine Monot jr. u.v.a.

    16.35 Uhr Sechs auf einen Streich: Der Froschkönig (SWR/ARD) Märchen-Neuverfilmung mit Sidonie von Krosigk, Friedrich von Thun, Richy Müller, Alexander Merbeth

    19.15 Uhr Väterchen Don (WDR) zweiteilige Dokumentation von Fritz Pleitgen Teil 2: Der Fluss der Kosaken

    20.15 Uhr Stars in der Manege - aus dem Circus Krone München (BR/ORF/SR DRS)

    22.15 Uhr Tausendundeine Nacht - Arabische Königshäuser (SWR) zweiteilige Dokumentation von Ute Brucker, Teil 2: Ute Brucker auf Königswegen im Oman

    23.15 Uhr Codename Medizinmann (Spielfilm, Schweden 2005) vierteiliger Kriminalfilm mit Mikael Persbrandt, Nina Gunke, Lennart Hjulström u.v.a., Regie: Kjell Sundvall

    Samstag, 27. Dezember

    11.00 Uhr Sportschau live: Weltcup nordische Kombination in Oberhof - Langlauf

    16.00 Uhr Weltreisen: Finnland (NDR), Film von Claudia Buckenmaier

    20.15 Uhr 2008 - Das Quiz (NDR/RBB) mit Frank Plasberg

    23.05 Uhr Das Wort zum Sonntag (SR), spricht Stephan Wahl

    23.10 Uhr Codename Medizinmann (Spielfilm, Schweden 2005) vierteiliger Kriminalfilm mit Mikael Persbrandt, Nina Gunke, Lennart Hjulström u.v.a., Regie: Kjell Sundvall

    Sonntag, 28. Dezember

    10.33 Uhr Sportschau live: Weltcup nordische Kombination in Oberhof - Langlauf

    16.00 Uhr Die Tierärzte vom Kilimanjaro (NDR) Film von Wolfgang Wegner und Wolf Lengwenus

    20.15 Uhr Tatort: Der tote Chinese (HR) mit Andrea Sawatzki und Jörg Schüttauf

    21.45 Uhr Der Untergang der Lusitania - Tragödie eines Luxusliners (NDR) internationale Koproduktion des NDR mit der BBC, Discovery Channel, M6 und Channel 4 International über die letzte Fahrt des Luxusliners und seine Versenkung als historisches Dokudrama in Spielfilmqualität

    23.30 Uhr Codename Medizinmann (Spielfilm, Schweden 2005) vierteiliger Kriminalfilm mit Mikael Persbrandt, Nina Gunke, Lennart Hjulström u.v.a., Regie: Kjell Sundvall

    Montag, 29. Dezember

    20.15 Uhr Väter, denn sie wissen nicht, was sich tut (Fernsehfilm, NDR) Regie: Hermine Huntgeburth mit Edgar Selge, Armin Rohde, Robert Gwisdek, Ulrike Krumbiegel u.v.a.

    21.45 Uhr Der ARD-Jahresrückblick 2008 (NDR)

    23.00 Uhr Erin Brockovich (Spielfilm, USA 2000) Regie: Steven Soderbergh mit Julia Roberts, Albert Finney u.v.a.

    Dienstag, 30. Dezember

    13.00 Uhr Sportschau live: Langlauf-Weltcup in Novo Mesto

    20.15 Uhr Deutschlands größter Gedächtnistest (SWR/NDR) mit Tom Bartels

    21.45 Uhr Scheibenwischer - Der Jahresrückblick (BR)

    23.30 Uhr Der Dokumentarfilm: Standesgemäß (BR) Film von Julia von Heinz Porträt von drei adligen Damen auf der Suche nach einer standesgemäßen Partie

    Mittwoch, 31. Dezember

    11.20 Uhr Der letzte Trapper (halbdokumentarischer Spielfilm, Frankreich 2004) Regie: Nicolas Vanier

    13.00 Uhr Sportschau live: Vierschanzentournee, Qualifikation in Garmisch-Partenkirchen

    16.15 Uhr Vesperandacht zum Jahresabschluss (SR)

    20.15 Uhr Silvesterstadl - Die große Musikshow zu Silvester (BR/ORF) mit Andy Borg und Gästen

    23.59 Uhr Silvesterfeuerwerk vom Brandenburger Tor (RBB) live aus Berlin, Moderation: Maxi Arland

    Donnerstag, 1. Januar

    10.00 Uhr Neujahrsgala mit Elina Garanca (SWR) aus dem Festspielhaus Baden Baden mit der Deutschen Radiophilharmonie Saarbrücken-Kaiserslautern, Leitung: Karel Mark Chichon

    13.20 Uhr Sportschau live: Vierschanzentournee, 2. Springen in Garmisch

    17.05 Uhr Die Reise der Pinguine (Spielfilm, Frankreich 2004) Der Film des französischen Antarktisforschers Luc Jacquet dokumentiert die beschwerliche Lebenssituation der Kaiserpinguine, insbesondere auf den langen Wanderungen zu ihren Brutstätten

    20.15 Uhr Shrek 2 - Der tollkühne Held kehrt zurück (Animationsfilm, USA 2004) Regie: Andrew Adamson, Vicky Jenson, J. David Stern, David N. Weiss

    22.35 Uhr Das Wort zum Jahresbeginn (RBB) spricht Ralf Meister

    0.15 Uhr Ein Fisch namens Wanda (Spielfilm, Großbritannien 1987) Regie: Charles Crichton mit John Cleese, Jamie Lee Curtis, Kevin Kline, Michael Palin, Charles Crichton u.v.a.

    Stand: 30. Oktober 2008

Pressekontakt:
Dr. Lars Jacob
Presse und Information Das Erste
Tel.: 089/5900-2898
E-Mail: lars.jacob@DasErste.de

Original-Content von: ARD Das Erste, übermittelt durch news aktuell

Weitere Meldungen: ARD Das Erste

Das könnte Sie auch interessieren: