Wort & Bild Verlag - Diabetes Ratgeber

Sehprobleme nach Therapiebeginn - Blutzuckersenkende Behandlung kann sich vorübergehend auf Augen auswirken

Baierbrunn (ots) - Nach Beginn einer blutzuckersenkenden Therapie - zum Beispiel mit Insulin - sind vorübergehend Sehstörungen möglich. "Der Grund: Bei einem unbehandelten oder schlecht eingestellten Diabetes mit hohen Blutzuckerwerten kommt es zu Stoffwechselstörungen in der Augenlinse, die zur Quellung der Linse führen", sagt Prof. Susanne Trauzettel-Klosinski vom Department für Augenheilkunde der Universität Tübingen im Apothekenmagazin "Diabetes Ratgeber". Dadurch verändere sich ihre Brechkraft. "Wenn sich die Blutzuckerwerte infolge einer Änderung der Diabetestherapie auf einem niedrigeren Niveau stabilisiert haben, normalisiert sich der Stoffwechsel in der Augenlinse und die Brechkraft ändert sich erneut." Dies dauert der Expertin zufolge unter Umständen mehrere Wochen. "Während dieser Phase sollten Sie sich keine neuen Gläser anpassen lassen." Grundsätzlich sollten sich Diabetespatienten bei neu auftretenden Sehstörungen immer sofort an einen Augenarzt wenden.

Diese Meldung ist nur mit Quellenangabe zur Veröffentlichung frei.

Das Apothekenmagazin "Diabetes Ratgeber" 9/2016 liegt in den meisten Apotheken aus und wird ohne Zuzahlung zur Gesundheitsberatung an Kunden abgegeben.

Pressekontakt:

Sylvie Rüdinger
Tel. 089 / 744 33 194
Fax 089 / 744 33 459
E-Mail: ruedinger@wortundbildverlag.de
www.wortundbildverlag.de
www.diabetes-ratgeber.net
Original-Content von: Wort & Bild Verlag - Diabetes Ratgeber, übermittelt durch news aktuell

Weitere Meldungen: Wort & Bild Verlag - Diabetes Ratgeber

Das könnte Sie auch interessieren: