Sparkassen Broker

WM-Börsenspiel: 32 IPO's in acht Tagen
Erste Phase des efino-Cup gestartet
hohe Zeichnungsgewinne erwartet

    Duisburg, Frankfurt, Königstein, München (ots) - Das WM-Börsenspiel geht in die heiße Phase. Ab sofort können Teilnehmer die Aktien der 32 WM Teilnehmer zeichnen. Der Einstieg in das Spiel ist jederzeit möglich.          Erstmals werden dabei die Fußballmannschaften wie echte Aktien an der Börse eingeführt. Die Ausgabespanne für jede Mannschaft ermittelt die Hochschule für Bankwirtschaft / HfB auf Basis der FIFA Rangliste. Wie bei einer Auktion orientiert sich der Ausgabepreis an den Geboten der Teilnehmer. Die Aktien werden vielfach überzeichnet sein. Damit jeder Mitspieler eine Mindestzuteilung erhält, ist ein Quoten-Verfahren gewählt worden.          Die Zuteilung der Aktien erfolgt nach einem minutiös ausgearbeiteten Zeitplan am 29. und 30. Mai. Die Veranstalter rechnen mit bis zu 5000 Zuteilungen in der Stunde. Bevor der Ball rollt, ist schon vom ersten Handelstag an mit starken Kursschwankungen zu rechnen. Jede Verletzung, jeder Kommentar wird zu Kursausschlägen führen. Kein Wunder, denn schließlich bringt jedes Tor einen Euro Dividende und jede Runde weiter eine hohe Prämie.          Anmeldungen sind während des gesamten Spiels unter www.efino-cup.de möglich. Bearbeitungs- und Nutzungsentgeld: 10 Euro. Den Siegern des Börsenspiels winken Preise im Gesamtwert von über 175.000 Euro. Weitere Informationen sind auf den Internet-Seiten der beteiligten Partner erhältlich.     

    Pressekontakte

    Initiator:
    Sparkassen Broker
    Herr Armin Kloß - Pressesprecher
    Tel    0203 / 289-1111
    Fax    0203 / 289-1199
    Email:    presse@sbroker.de
    
    Betreiber:
    efino Communications AG
    Herr Martin Göttfried - Sprecher des Vorstands
    Tel    0172 / 69 69 861
    Fax    06174 / 23 642
    Email:    Martin.Goettfried@efino.de
    
    Technische Plattform:
    IT Future AG
    Herr Bodo Hoffmann, Vorstand
    Email: hoffmann@itfuture.de
    
    Wissenschaftliche Begleitung:
    Hochschule für Bankwirtschaft / HfB
    Herr Prof. Dr. Thomas Heidorn
    Email:    heidorn@hfb.de
    
    Teilnehmende Communities
    Advertico AG
    Herr Marcus Geiß, Vorstand
    Email:    geiss@advertico.com
    
    Börse Online
    Herrn Andreas Fuchs, Leitender Redakteur
    Email:    andreas.fuchs@boerse-online.de
    
    Golkick
    Herrn Ercan Yalcin
    Email: e.yalcin@selcoholding.de
    
    Kölner Stadt-Anzeiger
    Marc Del Din, Stellv. Ressortleiter Online
    marc.deldin@ksta.de
    
    Lycos Europe GmbH
    Herr Christian Gudereit
    Email :    Christian.Gudereit@lycos-europe.com
        
    Metropolis AG
    Frau Sevgi Karaarslan
    Email: sevgi.karaarslan@metropolis-ag.de
        
    Vem AG Virtuelles Emissionshaus
    Thorsten Heimes
    Email: t.heimes@vem.ag
        
    OnVista AG
    Frau Anja Seipp
    Email:    presse@onvista.de
        
    Sozialverband VdK Deutschland e.V.
    Frau Julita K. Voigt
    voigt@vdk.de
        

ots Originaltext: Sparkassen Broker
Im Internet recherchierbar: http://www.presseportal.de

Original-Content von: Sparkassen Broker, übermittelt durch news aktuell

Weitere Meldungen: Sparkassen Broker

Das könnte Sie auch interessieren: