Pioneers

Die Stars und Premieren des Pioneers Festivals 2016 - BILD

Von künstlicher Intelligenz bis Virtual Reality: Innovative Technologien aus aller Welt feiern ihre Premiere am Pioneers Festival

Wien (ots) - Am 24. und 25. Mai ist es so weit: das [Pioneers Festival] (https://pioneers.io/festival2016/) feiert sein fünftes Jubiläum. Das Team hinter Pioneers hat keine Mühne gescheut, um die innovativsten Technologien und brilliantesten Erfinder dieser Welt nach Wien einzuladen. So werden auch der Gründer von Wikipedia, Jimmy Wales, die Investment Legende Tim Draper und der self-made Milliadär Manoj Bhargava beim Festival dabei sein. Aber nicht nur das, es werden auch zwei bedeutende Technologien ihr Europa Debut feiern - Viv und Meta.

Jeder der schon einmal ein iPhone in der Hand hatte kennt Siri. Im Jahr 2012 (beim ersten Pioneers Festival) hatte Siri Mitgründer [Adam Cheyer] (https://pioneers.io/blog/people/adam-cheyer/), motiviert und inspiriert von der Pioneers Erfahrung, seinen Aha-Moment und verfolgte von da an die Entwicklung einer nun marktfertigen Platform. Vier Jahre sind vergangen bis Adam und [Dag Kittlaus] (https://pioneers.io/blog/people/dag-kittlaus/) (CEO) [Viv ] (http://viv.ai/)einen hoch intelligenten, selbstlernenden Spracherkennungs-Assistenten in Europa präsentieren können.

"Ich kam um zu inspirieren, aber ging inspiriert." - Adam Cheyer

Augmented Reality, oder erweiterte Realität, ist der nächste große Trend. Beim Pioneers Festival werden die Meta Brillen zum ersten Mal in Europa präsentiert. [Ryan Pamplin] (https://pioneers.io/blog/people/ryan-pamplin-2/) von [Meta] (https://www.metavision.com/meet-meta) wird erläutern wie es gelingt Realität und Virtuelles zu verbinden und wie es möglich ist, an mehreren Plätzen gleichzeitig zu sein.

"Da gibt es nichts Virtuelles. Wir machen es Wirklichkeit." - metavision.com

Wollten Sie je bei einer Roboter-Challenge mitmachen? [Dean Kamen] (https://pioneers.io/blog/people/dean-kamen/) unterstützt Bildung im STEM Bereich durch seine Organisation [FIRST] (http://www.firstinspires.org/). Dort bringt er jedes Jahr tausende Kinder zusammen, um Roboter und LEGO Bauten zu konstruieren mit deren Hilfe weltweite Probleme, wie Müll, gelöst werden können.

"Die meisten Kinder sind Wissenschaftler. Sie lieben es neue Dinge zu entdecken, Theorien zu bewahrheiten,..." - Dean Kamen

[Breakthrough Starshot ] (http://breakthroughinitiatives.org/Initiative/3)hat nanocraft entwickelt, eine Art Miniaturraumschiff welches durch das Weltall fliegt und dessen Ziel es ist das gesamte Universum auf Leben zu erkunden. Unterstützt wird Yuri Milners visionäre Idee von Größen wie Stephen Hawkin und Mark Zuckerberg. Jetzt soll das Projekt unter der Leitung [Simon "Pete" Worden] (https://pioneers.io/blog/people/simon-p-worden/) in die Realität umgesetzt werden.

"Ich denke, was uns einzigartig macht ist die Überschreitung von Grenzen. Und wie überschreiten wir diese Limits? Mit unserem Verstand, und unseren Maschinen." - Stephen Hawking

Neben diesen inspirierenden Köpfen werden auch innovative Erfinder wie [Boyan Slat] (https://pioneers.io/blog/people/boyan-slat/) beim Festival teilnehmen. Boyan hat mit [The Ocean Cleanup] (http://www.theoceancleanup.com/) ein Konzept entwickelt, welches den Ozean von herumschwimmendem Müll befreien soll. [Manoj Bhargava] (https://pioneers.io/blog/people/manoj-bhargava/) hat 99% seines Milliarden-Vermögens der Innovation in den Gebieten Gesundheitswesen, Energieversorgung und Wasserversorgung gewidmet. Und [Jimmy Wales] (https://pioneers.io/blog/people/jimmy-wales/), der Mann der mit der Gründung von Wikipedia tagtäglich den Wissensdurst von unzähligen Menschen stillt und uns in "The New Golden Age of Media" geführt hat.

Pioneers hat dieses Jahr über 500 internationale Startups und 300 Investoren zum Event eingeladen. Unterstützt von den Pioneers Challenge Partnern [Konica Minolta] (https://pioneers.io/festival2016/partners/konica-minolta/), [PwC] (https://pioneers.io/festival2016/partners/pwc/), [Cisco] (https://pioneers.io/festival2016/partners/cisco/), und [aws] (https://pioneers.io/festival2016/partners/aws/). [Vodafone] (https://pioneers.io/festival2016/partners/vodafone/), [Kuka] (https://pioneers.io/festival2016/partners/kuka/), und [Erste Group] (https://pioneers.io/festival2016/partners/erste-group/) werden Federführend in Diskussionen über Startups - Corporate Collaborations sein. Alle diese Unternehmen, so wie auch [Wirecard] (https://pioneers.io/festival2016/partners/wirecard/) and [BBVA] (https://pioneers.io/festival2016/partners/bbva/) sind weltweit in der Startup Community aktiv.

Für jeden der nicht persönlich dabei sein kann gibt es das Festival auch im Live Stream auf der Website.

[Pioneers Festival] (https://pioneers.io/festival2016/) ist das große Event für Zukunftstechnologien und Unternehmertum, einmal jährlich in Wien in der Hofburg. 2500 ausgewählte kreative und kluge Köpfe vernetzen sich mit Startup-Gründern, Firmen, Investoren und internationalen Medien in einer einmaligen Atmosphäre.

Bild(er) zu dieser Aussendung finden Sie im AOM / Originalbild-Service sowie im OTS-Bildarchiv unter http://bild.ots.at

Rückfragehinweis:
   Lauren Napier
   Communications Manager Pioneers
lauren.napier@pioneers.io
   +436805047666 

Digitale Pressemappe: http://www.ots.at/pressemappe/15393/aom

*** OTS-ORIGINALTEXT PRESSEAUSSENDUNG UNTER AUSSCHLIESSLICHER INHALTLICHER VERANTWORTUNG DES AUSSENDERS - WWW.OTS.AT ***

Original-Content von: Pioneers, übermittelt durch news aktuell

Weitere Meldungen: Pioneers

Das könnte Sie auch interessieren: